03:12
понедельник,
29 апреля 2024 г.
6.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
1 августа 2023

Ярославцам рассказали о пользе грудного вскармливания

Значение грудного вскармливания и для ребенка, и для матери сложно переоценить. Именно в эти моменты между мамой и малышом устанавливается незримая, но такая прочная связь, которая будет развиваться и крепнуть на протяжении всей жизни. «Лучшее начало жизни – грудное вскармливание»: о том, чем кормление грудью полезно для ребенка и матери, рассказала главный педиатр региона Марина Писарева.
– Марина Владимировна, чем полезно для ребенка грудное вскармливание?

– Грудное молоко содержит питательные элементы, необходимые для здорового развития детей, и антитела, помогающие защитить их от распространенных детских болезней. Сбалансированное питание – одна из главных составляющих здоровья в любом возрасте – приобретает особое значение у детей. Чем младше ребенок, тем более значимо влияние питания на его настоящее и последующее развитие и здоровье. Несмотря на то что грудное молоко является идеальной пищей для новорожденных и детей грудного возраста, по оценкам ВОЗ, в мире только около 40% детей в возрасте до 6 месяцев находятся на исключительно грудном вскармливании. Доказано, что грудное молоко может обеспечивать половину или более всех энергетических потребностей ребенка в возрасте 6 – 12 месяцев и одну треть энергетических потребностей ребенка в возрасте 12 – 24 месяцев.

– Почему же, несмотря на всю очевидную пользу и удобство грудного вскармливания, не все женщины выбирают его?

– К сожалению, до сих пор многие матери прекращают исключительное грудное вскармливание через несколько недель после родов. Это вызвано разными причинами, в том числе отсутствием консультирования по вопросам грудного вскармливания, основная роль в котором отводится неонатологам родовспомогательных учреждений и участковым педиатрам. Для обеспечения поддержки матерям в области грудного вскармливания, которую должны осуществлять службы охраны материнства и детства, специалисты ВОЗ и ЮНИСЕФ разработали «десять принципов успешного грудного вскармливания». В настоящее время эти рекомендации используются более чем в 150 странах. В их числе – помогать матерям в проведении первого грудного вскармливания спустя полчаса после родов, не давать новорожденным детям никакой другой пищи и питья помимо грудного молока, если нет иных медицинских предписаний, практиковать совместное пребывание в одной палате, позволяющее матерям и грудным детям находиться вместе 24 часа в сутки, поощрять грудное вскармливание по требованию всякий раз, когда ребенок голоден, не давать соски-пустышки детям, находящимся на грудном вскармливании.

– Как эта работа ведется в России и в Ярославской области?

– В Российской Федерации, согласно приказам Министерства здравоохранения РФ, в медицинских организациях акушерского профиля врачами-неонатологами при рождении ребенка проводятся процедуры по уходу за новорожденным, в том числе направленные на поддержку грудного вскармливания. Неменьшее значение имеет организация ухода за ребенком после выписки из акушерского стационара, которая ложится на медицинских работников детской поликлиники (отделения). Патронаж новорожденного должен проводиться не менее двух раз. Во время посещения врач должен провести консультацию по поводу питания матери и ребенка, обучать женщину технике вскармливания, проводить беседы с кормящей матерью и ее окружением, направленные на поддержку грудного вскармливания.

Ведется немало дискуссий о том, сколько нужно кормить ребенка грудью. Какова ваша позиция в этом вопросе?

– На мой взгляд, каждая мама и семья в целом должна сама принять это решение, исходя из своих обстоятельств и особенностей. Однако анализ зависимости между продолжительностью грудного вскармливания и средней оценкой в баллах, на которую матери оценили состояние здоровья своих детей, показал наличие прямой сильной корреляционной связи (коэффициент корреляции равен 0,8). Т.е. с увеличением продолжительности грудного вскармливания значительно повышается балльная оценка состояния здоровья ребенка, поставленная его матерью. Самую высокую оценку состоянию здоровью ребенка поставили женщины, дети которых получали грудное молоко до 6 и 12 месяцев, самую низкую – респонденты, дети которых находились на искусственном вскармливании.

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать