02:54
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 июня 2012

Дело, которому я служу

Врач – профессия особая, ведь наука врачевать сродни искусству, и овладеть ее премудростями дано не всем. О своем пути в профессию рассказывает Сергей КАШИН, кандидат медицинских наук, заведующий эндоскопическим отделением Ярославской областной клинической онкологической больницы.

Высокие технологии

Мы занимаемся относительно новым направлением в медицине – эндоскопическими исследованиями. Их проводят с помощью специализированной техники самого последнего поколения. Это и есть то, что принято именовать высокими технологиями. Ежедневно мы оказываем диагностическую помощь более чем 60 пациентам.

Мой профессиональный выбор – это в какой­то степени дань семейной традиции. Мой дедушка и родители были врачами, брат тоже доктор, он работает в Санкт­Петербурге. Сам я родился и вырос в Ярославле, окончил четвертую школу, поступил в медицинский институт. Со специальностью определился достаточно быстро: диагностика всегда была мне интересна. То, чем я занимаюсь сегодня, – интересно вдвойне.

Эндоскопическое отделение на базе нашей клиники было открыто в 2002 году, оно оборудовано по самым современным стандартам. В этом нам очень помогли японские коллеги. Несколько лет назад Ярославская медицинская академия и медицинский университет японского города Канадзава подписали соглашение о создании на базе нашего отделения Российского учебно­исследовательского эндоскопического центра. С тех пор профессор Ито, японский врач (мы его зовем сэнсэй – учитель), трижды в год бывает в Ярославле, и мы вместе оперируем больных. В начале июля мы вновь ждем его у себя. Все молодые врачи отделения стажировались в клинике профессора Ито, были его помощниками и ассистентами.

Плохим врачом быть нельзя

В последние годы количество онкологических заболеваний во всем мире растет. Это процесс неизбежный – население планеты стареет, появляется масса факторов риска.

Но и наука на месте не стоит, появляются новые приборы, которые помогают не только обнаружить, но и побороть болезнь. Мы сегодня в состоянии выявить злокачественную опухоль на самых ранних стадиях развития, когда удалить ее намного легче.

Здравоохранение всего мира сегодня решает две главные задачи: первая – это профилактика болезни, вторая – проведение ранней диагностики, цель которой – как можно быстрее выявить заболевание. Ведь лечение любой болезни, а злокачественных новообразований тем более, на поздних стадиях бывает неэффективно.

Во всем мире, если человек почувствовал себя плохо, он сначала обращается к врачу общей практики. Именно терапевт решает, на какие обследования и к какому специалисту направить пациента, поэтому уровень профессионализма врача­терапевта должен быть очень высоким.

Возможно, о представителе другой профессии можно сказать: «Он неважный специалист». Но плохой врач – это страшно, плохим врачом быть нельзя.

Доктор, он же творец

…Врачей от Бога на самом деле не так много. Надо иметь большой талант, чтобы удостоиться подобного звания. Кроме того, врач – профессия творческая. Она стимулирует человека к получению новых знаний. Все знать невозможно, самые великие врачи потому и великие, что все время стремятся чемуто научиться.

Чтобы стать хорошим врачом, надо уметь не только сострадать людям, но и в нужный момент взять на себя ответственность за жизнь больного. Очень тяжело работать хирургам, потому что им практически ежедневно приходится принимать такие решения.

Эндоскопическая хирургия – это новое направление в медицине. За тем, чем мы сегодня занимаемся, – будущее. Лет через десять с помощью малотравматичных методик будет выполняться большинство операций, уже сегодня наши приборы позволяют увидеть то, что человеческому глазу недоступно. Вот прямо перед вами на экране компьютера увеличенный в 150 раз участок пораженной ткани. Мы видим его практически на клеточном уровне. Это опухоль размером несколько миллиметров. Если ее удалить, она точно не даст метастазов. А значит, человек выздоровеет.

Это не приговор!

Во многом мы учимся у японцев. Они в вопросе диагностики обошли всех в мире. Именно применение новых технологий позволило им поменять менталитет своих граждан. Я был свидетелем разговора врача и пациента, узнавшего после проведенного исследования о том, что у него рак желудка. Знаете, что произнес этот японец, услышав диагноз? Он сказал: «Доктор, я бы хотел обсудить с вами вопрос о том, как вы будете меня лечить». Вот так! Для него этот диагноз уже не приговор, он верит, что болезнь можно победить. А ведь подавляющее большинство наших больных, оказавшись в подобной ситуации, в лучшем случае поинтересуются: «Доктор, сколько я еще протяну?».

Учителям – поклон

Путь в профессию врача тернист. Очень важно, кто и как будет тебя учить, вот почему мы своих молодых коллег направляем на стажировки в ведущие клиники России и мира. На меня лично в свое время большое влияние оказала учеба в Российском онкологическом научном центре. Моим наставником был профессор Борис Константинович Поддубный, заведующий отделением эндоскопии, он сыграл большую роль в моей судьбе, именно под его руководством я защитил кандидатскую диссертацию.

Профессор Ито из Японии для меня тоже врач с большой буквы. Объективности ради замечу, что и ему есть с кого брать пример. Отцу профессора Ито – г­ну Итостаршему недавно исполнилось 90 лет, но он до сих пор работает. Именно ему посчастливилось держать в руках первый эндоскоп в мире. Господин Итостарший приходит в клинику ежедневно и проводит пациентам необходимые диагностические обследования. Он человек очень серьезный, мы не раз общались, и я скажу вам, что профессионала такого уровня встретишь нечасто.

Какого врача можно назвать хорошим? Пожалуй, это конструктивно мыслящий человек, все его действия и поступки направлены на созидание, у него светлая голова и хорошие руки. Но понастоящему гениальных специалистов единицы.

…Я прихожу на работу в восемь утра и возвращаюсь домой поздним вечером. Наша профессия требует большой самоотдачи – об этом надо знать всем, кто решил посвятить себя медицине.

МНЕНИЕ

Многие россияне почему-то не понимают простой истины: здоровье – это самое дорогое, что есть в жизни, и его надо беречь. Безусловно, врачи должны сделать все, чтобы пациенты могли своевременно обследоваться и при необходимости получить соответствующее лечение, но в первую очередь людям надо научиться заботиться о своем здоровье.

В Ярославской областной клинической онкологической больнице может обследоваться любой ярославец, имеющий направление от лечащего врача.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

В регионе работает 117 учреждений здравоохранения, в которых трудятся 5 759 врачей и 11 529 работников, относящихся к категории среднего медицинского персонала. В 2011 году в Ярославской области увеличилась рождаемость, на 9 процентов снизился показатель общей смертности, на столько же – смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. При этом в 2011 году по сравнению с 2009-м удалось добиться снижения на 13 процентов показателей смертности населения от острых и повторных инфарктов миокарда, на 40 процентов – от острых нарушений мозгового кровообращения.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать