16:39
суббота,
27 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 июня 2023

В Ярославской области выявили трех «черных кредиторов»

Три компании, работавшие как нелегальные кредиторы, выявили в Ярославской области в I квартале 2023 года. В целом по России за три месяца обнаружено 1159 субъектов нелегальной деятельности, что почти на четверть больше, чем за такой же период в прошлом году. Самый большой рост был зафиксирован по нелегальным кредиторам: их было выявлено в три раза больше – свыше 500.
– Обнаруженные в нашем регионе компании – это лишь малая «наземная» часть мошенников, та, которая имела здесь офисы. Основная опасность потенциальных жертв, в том числе и ярославских заемщиков, подстерегает именно в Интернете, – предупредил заместитель управляющего ярославским отделением Банка России Евгений Ефремов.

214 компаний из числа выявленных «черных кредиторов» работали в онлайн-формате. Они предлагали свои услуги в социальных сетях, мессенджерах, через доски объявлений и другими дистанционными способами.

Цель нелегалов – подвести заемщика к неисполнению условий договора. А затем на основании подписанных заемщиком документов взыскать долг через наложение ареста на имущество и реализацию залога, в качестве которого может использоваться и движимое, и недвижимое имущество.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать