07:09
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 июля 2012

Каникулы пришлось прервать

В минувшую среду, 18 июля, депутаты муниципалитета собирались на очередное, последнее перед каникулами, заседание. Вопросов в повестке дня было много, обсуждали их долго и шумно. Правда, расстаться народным избранникам пришлось всего на один день. Уже в пятницу, 20 июля, они были вынуждены собраться вновь – на внеочередную сессию – и найти компромисс по тем вопросам, по которым не удалось это сделать раньше.

Со второй попытки

18 июля депутаты не приняли поправки в прогнозный план приватизации, куда предлагалось внести 28 объектов. В итоге чем пополнять бюджет, так и осталось непонятно.

Вот поэтому к данной теме пришлось вернуться уже через день.

Предусматривалось, что за счет продажи муниципального имущества город может получить триста миллионов рублей. Эти средства городские власти рассчитывали направить на повышение зарплаты бюджетникам. На эти цели нужно 143 миллиона рублей. Руководство города намеревалось покрыть образовавшуюся дыру за счет продажи муниципального имущества – части помещений общественных организаций, в том числе Союза художников, а также кинотеатров «Волга» и «Октябрь».

С художниками удалось договориться. Из 57 в план приватизации попало лишь 10 мастерских, причем не самых лучших. Дом Союза писателей на улице Терешковой и вовсе решили не трогать. Наибольшие споры развернулись вокруг двух городских кинотеатров – «Волга» и «Октябрь», которые депутаты пытались защитить от продажи. С первой попытки сломить сопротивление народных избранников не удалось. Но на внеочередном заседании муниципалитета депутатский корпус внял доводам городских властей и утвердил прогнозный план приватизации.

К Уставу вернутся позже

Изменения в Устав города, связанные с требованиями федерального законодательства, уже обсуждались на публичных слушаниях. Поправки в документ, предложенные общественностью, рассмотрены на оргкомитете: 3 из них были поддержаны, а 11 получили отрицательное заключение. Затем изменения вынесли на суд постоянной комиссии и, наконец, – на рассмотрение муниципалитета. Большинство из предложенных корректив, тем более что они продиктованы федеральными нормами, не вызвали возражений у депутатского корпуса. Но на заседании комиссии острую реакцию депутатов вызвали еще два момента. Первый касался согласования кандидатур всех заместителей мэра и руководителей подразделений мэрии, обладающих правом юридического лица, с членами муниципалитета, второй – инициативы мэра Евгения Урлашова ограничить время пребывания одного человека на посту градоначальника двумя сроками подряд. В этом некоторые депутаты усмотрели ограничение прав граждан избирать одного и того же претендента на кресло мэра столько раз, сколько они захотят.

– Это одно из фундаментальных положений в моей предвыборной программе. Жизнь может изменить человека, приходящего во власть, – отстаивал свою позицию Евгений Урлашов.

В итоге мнения народных избранников разделились. Однако большинством голосов вопрос с поправками в Устав решили отложить до осени.

Торопиться не стоит

При обсуждении исполнения программы социально­экономического развития города депутаты подняли тему поддержки среднего и малого бизнеса. В частности, коснулись вопросов, связанных с переменами, которые с нового года ожидают рынки. Предприниматели Центрального рынка, чьи модули расположены под открытым небом, уже давно озабочены собственными судьбами.

–Напряженные моменты связаны с федеральным законом, предписывающим все рынки с

1 января 2013 года перевести в капитальные сооружения. Постараемся сделать все, чтобы ни один предприниматель не пострадал. Есть вариант сделать на месте рынка ярмарку, – пояснил позицию городских властей заместитель мэра по вопросам социально­экономического развития города Дмитрий Донсков. – Что касается увеличения налогов на малый бизнес, то предложения пока прорабатываются, а затем уже будут вынесены на муниципалитет.

Заинтересовало депутатов и то, как идет работа с градостроительной документацией. Как оказалось, по словам заместителя мэра Евгения Розанова, только по правилам землепользования (ПЗЗ) насчитывается около 40 замечаний, поэтому возникла необходимость доработать документ.

Мэр Ярославля был более резок.

– Стали работать и заметили, что есть люди, которые лоббируют некоторые вопросы. По сомнительным моментам начали разбираться, и выяснились интересные факты. Например, в частном доме живет бабушка 73 лет. Поступает предложение перевести его из одной жилой зоны в другую. Кто поверит, что бабушка в 73 года вдруг решила девятиэтажку построить? Доработаем все до конца, будем приглашать каждого участника. Это вызовет задержку, может быть, на месяц. Почему мэр и его заместители должны слепо доверять департаменту градостроительства? – недоумевал Евгений Робертович.

На учете каждая копейка

– Объем финансирования объектов Адресной инвестиционной программы на 2012 год должен быть увеличен на 39 миллионов рублей. Львиная доля этих средств – 37 миллионов – предполагается на оплату медицинского оборудования для нового корпуса больницы имени Соловьева, которая с января этого года находится на балансе области. Где в условиях строжайшей экономии найдем необходимые деньги? – поинтересовались депутаты.

Ситуацию прояснил директор финансов Сергей Хахин. По его словам, помощь придет из региона. За несколько лет команда «Шинник» накопила долг по налоговым платежам в 100 миллионов рублей. Сорок процентов этой суммы причитается городу, так что область практически компенсирует затраты городского бюджета на оплату медоборудования.

Объем доходной и расходной частей бюджета необходимо увеличить на 42 миллиона рублей. Как уже говорилось, 40 миллионов – это недоимка от «Шинника», а еще 2 миллиона – деньги резервного фонда. Такие цифры озвучил Сергей Хахин. Данные средства планируется потратить на оборудование для «Соловьевки», обустройство спортивных площадок. Еще 12 миллионов рублей – на помощь ветеранам Великой Отечественной войны в проведении ремонта жилых помещений – мэрия в надежде на поддержку вышестоящих бюджетов намерена изыскать за счет сокращения средств на ремонт и содержание дорог.

Но затянуть пояса все же придется. И это коснется городских целевых программ. Общий объем их финансирования в этом году запланирован в сумме 1 миллиард 127 миллионов рублей, а вот в реальности цифра гораздо меньше – 775 миллионов. Так, программа благоустройства дворов будет исполнена примерно на 44 процента, развития информатизации – на 19 процентов, развития муниципальной службы – на 32 процента.

На очередном заседании депутаты назначили дату грядущих выборов в муниципалитет 6го созыва – 14 октября. До этого времени, в сентябре, они еще успеют собраться в прежнем составе.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

КИНОТЕАТР «ВОЛГА»: площадь 2217 кв.м, площадь земельного участка 9900 кв.м. Расходы на содержание в 2011 году составили 4 миллиона рублей, доходы – 170 тысяч рублей. Для ремонта и перевооружения требуется 30 миллионов рублей. Ориентировочная рыночная стоимость – 70 – 90 миллионов рублей.

КИНОТЕАТР «ОКТЯБРЬ»: площадь 1321 кв.м, площадь земельного участка – 3611 кв.м. Расходы на содержание в 2011 году – 7 миллионов рублей, доходы – 2,3 миллиона рублей. Средняя заполняемость зала за сеанс – 14 человек, или 2,86 процента от вместимости. Затраты на содержание – 4 миллиона рублей. Ориентировочная рыночная стоимость – 30 – 40 миллионов рублей.

Расходы из городского бюджета на оба объекта составили в 2011 году 11 миллионов рублей, доходы – 2,47 миллиона рублей, убыток – около 8 миллионов рублей.

Автор: Ирина КОПЕНКИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать