05:02
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 сентября 2015

Памятнику дали шанс

Арбитражный суд Ярославской области принял беспрецедентное для Ярославля решение изъять у собственника здание, являющееся памятником истории и культуры, и соответствующий земельный участок. Речь идет об объекте «Больница городская детская» на улице Володарского, 107а, принадлежавшем ООО «Ярсантехмонтаж».

Причиной обращения в суд с иском послужило предписание прокуратуры в адрес департамента архитектуры и земельных отношений мэрии Ярославля в связи с тем, что собственник распоряжался памятником культуры недолжным образом и даже весной 2012 года предпринял попытку снести деревянную постройку. Спасло памятник только активное вмешательство общественников и местных жителей.
В течение еще трех лет собственник не выполнял предписания органа охраны памятников, не принимал мер по консервации памятника. Здание подвергалось разорению, в нем жили бездомные, несколько раз занимался пожар. В результате замечательный, ухоженный дом доведен до плачевного состояния.
Все это и подвигло мэрию Ярославля подать иск об изъятии здания у нерадивого владельца. Судебный процесс шел нелегко.
– Городская власть пыталась найти компромисс с собственником во время судебных заседаний. Чтобы здание восстановить, мы хотели подписать соглашение о приведении памятника в порядок. Но компромисса не достигли, – прокомментировал ситуацию директор департамента архитектуры и земельных отношений мэрии Ярославля Павел Пащенко.
– Победа на суде – это замечательный пример, когда жители соседних домов, градозащитники, депутаты, профильные департаменты, прокуратура объединились и отстояли памятник, – отмечает член правления Ярославского отделения Союза архитекторов России Ольга Мазанова. – Думаю, изъять здание есть единственно правильное решение, которое поможет спасти его и сохранить. И пусть этот случай послужит уроком и ООО «Ярсантехмонтаж», и другим нерадивым собственникам объектов культурного наследия в том, что нельзя безответственно относиться к памятникам.
Впрочем, владельцы здания еще могут обжаловать решение в суде более высокой инстанции.

Автор: Юлия Михиенкова

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать