03:17
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 марта 2017

Дебют джаза в ярославском «Миллениуме»

Фестиваль «Джаз над Волгой» переехал на самую большую концертную площадку нашего города. Вчера в КЗЦ Миллениум» выступил итальянский музыкант Мишель Калгаро и оркестр Игоря Бутмана
1 / 4

Калгаро оказался чрезвычайно романтичным музыкантом – на его фоне контрабасист Макар Новиков и барабанщик Саша Машин выглядели не как аккомпанирующая ритм-группа, а, скорее, как первые две ступени ракеты, который выводят свое ценное содержимое на орбиту. В середине выступления к ним присоединились трубач Алекс Сипягин и вокалистка Хиске Остервик. Получилось задорно, но недолго – как только специальные гости отправились обратно за кулисы, вечер вновь стал по-итальянски томным. Оставаясь при этом весьма красивым – как любой итальянец, который не просто берет в руки гитару, но и умеет на ней играть.

В перерыве между двумя отделениями на сцену были приглашены (в порядке алфавита) Игорь Бутман, Александр Сипягин и Владимир Фейертаг. Руководитель ярославского джаз-центра Игорь Гаврилов вручил высоким гостям сертификаты. Они стали нашими первыми соотечественниками, вошедшими в «Зал славы Российского джаза». Так за один вечер ярославцы и гости города стали свидетелями двух исторических событий – первый концерт «Джаза над Волгой» в «Миллениуме» и открытия «Зала славы».

Затем один из лауреатов представил второго, а через некоторое время к оркестру второго приобщился и третий. Однако не меньший (а, возможно, и больший фурор), чем руководитель оркестра, произвел его пианист. Еще во время выхода на сцену стало понятно, что Олег Аккуратов – человек незрячий. Во время исполнения первых композиций выяснилось, что он входит в число лучших пианистов мира. Но по настоящему зал ошеломило пение музыканта. Сначала он спел в стиле Стива Уандера (еще одного слепого пианиста и вокалиста), затем – из Фрэнка Синатры, а следом легко и непринужденно прошелся по всем жанрам и стилям. Ярославцы устроили Олегу Аккуратову двухминутную овацию. После чего на сцену вышел никем не представленный саксофонист, в котором каждый желающий мог бы легко опознать Криса Поттера.

Закончился вечер композицией Бенни Гудмена в исполнении его поклонника Игоря Бутмана со своими оркестрантами. Минут пятнадцать продолжалось это размашистое путешествие по ритмам и стилям, лишая сил и музыкантов, и слушателей. Но народ все равно потребовал маэстро выйти «на бис»…
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать