18:08
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 августа 2013

Вступаем в Успенский пост

19 августа Русская православная церковь празднует один из великих двунадесятых праздников – Преображение Господне. Три апостола – Петр, Иаков и Иоанн – взошли вместе с Христом на гору Фавор, где произошло Преображение Господне.

 

Евангелие повествует нам, что всех осенило светлое облако, и из него послышался глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте». Ученики увидели, что Иисус Христос преобразился: лицо Его просияло как солнце, а одежды Его стали белыми и блистающими как свет. После этого Спаситель говорил о Своей мученической кончине и воскресении. 

Фавор в переводе означает свет, чистоту. Тот, кто приходит к осознанию своих поступков и покаянию, исправляя свой жизненный путь, освобождается от душевной грязи и стремится к свету. В стремлении к обретению этого Света, к обожению человеческой природы видит христианское учение духовный смысл жизни.
Перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери установлен Успенский пост и продолжается две недели – от 14 до 28 августа. До праздника Преображения Господня, когда в храмах освящаются виноград и яблоки, рекомендуется воздерживаться от этих плодов. В праздник Преображения Господня разрешается на трапезе рыба. Пост духовный тесно соединяется с постом телесным. В посте телесном на первом плане – воздержание от обильной и вкусной пищи; в посте духовном – воздержание от страстных греховных пороков.

Автор: Иван Иванов

Комментарии

Другие новости раздела «Что? Где? Когда?»

Читать