14:45
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
1 ноября 2013

Увидеть поэзию в прозе

В одном из залов Ярославского художественного музея открылась выставка живописных и графических работ Веры Пестель. Представительница Серебряного века Вера Пестель, как и многие художники того времени, прошла через авангард, участвовала почти во всех столичных авангардных выставках.

В этот период  творчества ее друзьями и единомышленниками были Казимир Малевич, Любовь Попова, Владимир Татлин, Надежда Удальцова. Однако увлечение модным направлением было недолгим – художница вступила в общество «Маковец» и начала работать в духе лирического реализма. Именно тогда у нее сложились неповторимая творческая манера, свой стиль. В 1932 году после ликвидации творческих группировок Вера Пестель не стала вступать в Союз художников, а это означало невозможность выставлять свои работы. Ее имя на многие десятилетия было забыто. Но это не сломило художницу. Она осталась верна своей творческой манере – рисовать то, что любишь и чувствуешь.
   – Своим творчеством Вера Пестель демонстрировала, что человек может жить и работать в любой ситуации, если он хочет создать  и сохранить свой мир, – сказала на открытии выставки  ее куратор  Людмила Макарова.
   Знакомство с творчеством Веры Пестель произошло в 1973 году благодаря ее ученику художнику Вячеславу Павлову, устроившему в Москве вечер па-
мяти и выставку работ своего учителя.
   – Тогда обнаружилось, что Вера Пестель – хороший художник, и Третьяковская галерея, Русский музей, Музей изобразительных искусств имени Пушкина стали приобретать ее произведения, – рассказал приглашенный  на вернисаж Вячеслав Павлов.
В Ярославском художественном музее хранится 66 работ Веры Пестель: 16 живописных и 50 графических. Самое удивительное в ее творчестве – это умение увидеть высокую поэзию в повседневной жизни, причем без пафоса, с теплотой и интимностью. А кто конкретно изображен на графических листах и полотнах, объясняли приехавшие на открытие выставки внучатые племянницы Веры Пестель – Любовь Владимировна и Татьяна Владимировна Бальи.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Что? Где? Когда?»

Читать