13:29
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 апреля 2013

Памятник ромбом

Скоро в Ярославле появится новый памятник, точнее, арт­объект под названием «АйТи­покрути». Идея создания такого произведения искусства пришла в головы членам клуба «я-ИТ-ы», объединяющего в своих рядах представителей госорганов Ярославской, Вологодской, Ивановской, Костромской, Владимирской и Тверской областей, ИТ-руководителей крупнейших предприятий и организаций различных отраслей экономики, учебных заведений. 

 

Конкурс на лучшую идею объявили среди студентов кафедры архитектуры ЯГТУ. Победила третьекурсница Анна Савчук, которая предложила памятник в виде поставленного на угол ромба. Внутри него будут располагаться цветные вращающиеся таблички, на которых напишут мечты людей, трудящихся в сфере интернет-технологий: «внедрить ERP», «спать спокойно», «показать техзадание», «адекватные пользователи», «денег по заслугам» и т.д. Чтобы желание сбылось, нужно прочитать его и трижды повернуть соответствующую табличку. Рядом с двухметровым ромбом планируется поставить две скамейки, оборудованные вай-фаем. 

Присутствовавший на награждении советник мэра, глава НП «Стратегия 76» Роман Фомичев, заметил, что «в городе сейчас проводится реконструкция парковых зон, и этот объект удачно впишется в одно из новых направлений». Для композиции искали подходящее место: рассматривали разные варианты – от парка, расположенного на Красном Перекопе, до улицы Кирова. В результате ромб решили поместить рядом с клубом «Горка» на Первомайском бульваре. «АйТи-покрути» и «Горка» хорошо сочетаются друг с другом и контрастируют с памятником Петру и Февронии, который установлен на том же бульваре в 2009 году. Похоже, сочетание в духе «старое – новое» становится уже привычным для Ярославля. 

Памятник обойдется в сумму от полумиллиона до миллиона рублей и будет финансироваться за счет организаций, входящих в клуб «я-ИТ-ы». Установить его собираются на День города. Если возникнут задержки, то на примете у организаторов есть еще 2 даты. Это 8 июля – День святых Петра и Февронии и 26 июля – День системного администратора.

 

 

 

Автор: Владимир Кобылинский

Комментарии

Другие новости раздела «Что? Где? Когда?»

Читать