15:49
пятница,
19 апреля 2024 г.
11.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 августа 2011

Кузнецовские иконы

На этой неделе в Музее истории города открылась выставка икон художника из города Коврова Владимирской области Юрия Кузнецова.

Творчество ковровского мастера называют «иконописью ХХI века», его работы украшают многие храмы России, находятся в коллекциях таких известных людей, как Патриарх всея Руси Кирилл, премьер­министр РФ Владимир Путин, губернатор Московской области Борис Громов.
Юрий Кузнецов интересовался иконописью всю жизнь – его привлекала именно православная икона. Занимаясь оформительской деятельностью, художник изучал технологию иконописи. Свою первую икону он написал в 1994 году, а в 1997м художник получил благословение на иконописание от ковровского священника. Еще через несколько лет по Центральному телевидению работы Юрия Кузнецова назвали «иконописью ХХI века». В 2006 году он получил благословение от 15го Патриарха всея Руси Алексия II.
У художника действительно особая манера иконописи. Юрий Кузнецов принципиально не использует темные и тяжелые краски. Его иконы написаны в светлых тонах и поэтому создают светлое, возвышенное настроение. Кузнецовской иконой полностью оформлен храм Святого Николая Чудотворца, построенный в 2008 году в Московской области. В Ярославле работы известного ковровского художника, на сегодняшний день написавшего 1300 икон, выставляются впервые.

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Что? Где? Когда?»

Читать