02:35
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 мая 2019

В День Победы ярославцы увидят зрелищное представление с участием более тысячи человек

9 Мая в центре Ярославля, на Советской площади пройдет масштабное театрализованное представление #МойМаршал.
Как сообщила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева, зрители увидят яркое представление, состоящее из пяти частей. Каждый из эпизодов будет посвящен значимой вехе отечественной истории. Концепция связана с историческими датами, которые будут отмечаться в этом году: 125-летие со дня рождения Маршала Советского Союза Федора Толбухина, 75-летие освобождения Крыма от фашистских захватчиков и 5-летие присоединения Крыма. Участниками действа станут более тысячи человек.

В качестве пролога в выступлению артистов прозвучит увертюра, которую исполнит сводный коллектив музыкантов Ярославского муниципального духового оркестра и детского духового оркестра центра детей и юношества.

Во вступлении к эпизоду «Азбука Победы» прозвучит маршевое песенное попурри с участием детских танцевальных коллективов и студентов колледжа культуры. Оно станет лейтмотивом к вокально-хореографическому действу, рассказывающему о любви к Родине и ее защитниках.

Второй эпизод будет посвящен освобождению Крыма и личному вкладу Федора Толбухина в реализацию важнейшей Крымской наступательной операции 1944 года. Его исполнят юные ученики Ярославского детского морского центра имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, кадетских классов общеобразовательных школ города и танцевальные коллективы.

Отдельное место в театрализованном представлении будет уделено эпизоду, посвященному подвигу нашего земляка - маршала Федора Толбухина как освободителя Румынии, Болгарии, Югославии, Австрии и Венгрии. Кульминацией эпизода станет зрелищный народный танец-поппури в национальных костюмах освобожденных стран Европы.

В честь Федора Толбухина в финале представления исполнят песню «Мой маршал», написанную специально к празднику. А после состоится красочный флешмоб молодежи и студентов и парад всех участников программы под бессмертную песню «День Победы».
Автор: yarregion
Фото Ирины Штольба

Комментарии

Другие новости раздела «Великой Победе посвящается»

Читать