17:26
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 июля 2017

Улицы огненных лет (окончание)

Мы завершаем публикации  о ярославских улицах и проспектах, которые носят имена Героев Советского Союза.  

В окопах, лесах и танках

В прошлом номере мы рассказывали о героях-летчиках, именами которых названы улицы в Ярославле.

Семь ярославских улиц названы именами пехотинцев, танкистов, разведчиков, партизан.

Детство лейтенанта Алексея Захарова, родившегося в 1918 году в селе Тимошкине Мологского уезда, прошло в Рыбинске. На фронт он попал в 1942 году. 17 декабря 1943 года под Невелем рота Захарова первой ворвалась в траншеи противника, обеспечив проход танкам. Затем заняла оборону в селе Щелкуниха, разгромив вражеский гарнизон в 180 солдат и офицеров. Немцы перешли в конт­ратаку. В рукопашной схватке Алексей Захаров убил 7 немцев и сам погиб. Похоронен в братской могиле в селе Турки-Перевоз Невельского района Псковской области.

Коренной ярославец Константин Лисицын был любим горожанами как артист Волковского театра. Но военную славу он заслужил за форсирование Днепра в районе Могилева в 1944 году. Лисицын родился в 1923 году. После окончания десятилетки учился в художественном училище и работал рабочим сцены. На фронт попал в ноябре 1941 года, был разведчиком.

Алексей Носков родился в 1923 году на Красном Перекопе в семье ткачей. В боях участвовал с 1942 года. Потом учился в школе младших командиров по охране тыла 3-го Белорусского фронта. Во время белорусской наступательной операции «Багратион» школа участвовала в ликвидации групп фашистов в тылу советских войск. 10 июля 1944 года у деревни Мешковичи Минской области Алексей Носков закрыл своим телом начальника школы майора Гожуха от пули. Алексей умер на руках майора. Похоронен в братской могиле в Мешковичах.

Автоматчик Иван Туманов родился в 1924 году в деревне Григорово Любимского района. В 1930 году семья Тумановых переехала в Ярославль. Иван окончил 7 классов 36-й школы, с 15 лет работал на Ярославском электромашиностроительном заводе. На фронте с 1942 года. Звание Героя получил за штурм села Сошиновка 26 сентября 1943 года. Тогда красноармеец Туманов одним из первых переплыл реку Днепр, первым, освобождая дом за домом, пошел на штурм села. Автоматным огнем уничтожил 70 противников. Враг бежал, оставив исправную технику с боеприпасами. В том бою Иван Туманов был тяжело ранен. В части его сочли пропавшим без вести и отправили домой «похоронку». Однако Иван Туманов выжил, дошел до конца войны и вернулся домой. После войны работал на Ярославском электромашиностроительном заводе.

Николай Куропатков родился в 1915 году в Норском. После школы работал токарем на заводе. На фронте с июня 1941 года. Был помощником наводчика орудия. Отличился в боях на Карельском фронте. Погиб в феврале 1945 года на территории Германии, где и похоронен. Звание Героя Советского Союза получил посмертно.

Танкист Александр Кудрявцев родился в 1909 году в Петербурге. С 1910 года жил в селе Закобякине Любимского района, где окончил пять классов школы. Работал электромонтером на Ярославском шинном заводе. На фронте с 1942 года. 11 апреля 1945 года помешал подрыву моста через Дунай. В этом бою получил смертельное ранение. Похоронен в Вене.

Офицер-танкист Алексей Наумов родился в 1923 году в Ярославле. В июне 1941 года Алексей танцевал на выпускном в родной школе № 6, а уже в июле его призвали в Красную Армию и направили в Челябинское танковое училище. После училища танкист Наумов участвовал в завершающих боях Сталинградской битвы. 21 января 1943 года за пять часов боя экипаж танка лейтенанта Алексея Наумова уничтожил 5 вражеских танков, 24 автомашины с пехотой, 19 пушек и минометов, но танк самого Наумова был подбит. Экипаж вел бой до последнего патрона. Затем немцы предложили сдаться. «Мы русские и живыми фашистам в плен не сдаемся», – ответили танкисты. Тогда немцы подожгли танк. Погибая, танкисты пели «Интернационал».

Разведчица, командир диверсионной группы партизанского отряда специального назначения Елена Колесова – Леля, Алешка-атаман, родилась в 1920 году в деревне Колесово Ярославского района. С 8 лет жила в Москве вместе с тетей. До войны работала учительницей. С началом войны после двух безуспешных попыток попасть на фронт вошла в группу Артура Спрогиса – одного из руководителей партизанского движения. Впервые в тылу врага оказалась в октябре 1941 года с целью минировать дороги, уничтожать связь и вести разведку. За поимку атамана Лельки было обещано 30 тысяч рейхсмарок, корова и 2 литра водки. 11 сентября 1942 года в операции по уничтожению группой партизанских отрядов немецкого гарнизона укрепленной деревни Выдрицы Елена была смертельно ранена. Похоронена в братской могиле в белорусском городе Крупки.

Высшее командование

Маршал Толбухин

В Ярославле три улицы, носящие имена высших командиров, – Батова, Колышкина, Максимова, и проспект Толбухина.

Маршал Советского Союза Федор Иванович Толбухин родился в 1894 году в деревне Андроники Ярославской губернии в зажиточной крестьянской семье. Участвовал в Гражданской войне. Во время Великой Отечественной командовал войсками 3-го и 4-го Украинских фронтов. Под его командованием было осуществлено 12 крупнейших военно-фронтовых кампаний. Умер 17 октября 1949 года. Сейчас в Андрониках музей Ф.И. Толбухина.

Генерал Батов

Генерал армии, дважды Герой Советского Союза Павел Иванович Батов родился в 1897 году в деревне Фелисово Рыбинского уезда в бедной крестьянской семье. Окончил 2 класса школы и уехал в Петербург, где работал грузчиком, разносчиком покупок, параллельно занимался самообразованием и экстерном сдал экзамены за 6 классов. Участвовал в Первой мировой и Гражданской войнах. В годы Великой Отечественной организовал противодесантную оборону Крымского полуострова, командовал 4-й танковой армией во время Сталинградской битвы, а также армиями на Центральном и 2-м Белорусском фронтах. Умер 19 апреля 1985 года в Москве.

Контр-адмирал Колышкин

Контр-адмирал, первым из советских моряков-подводников удостоенный в годы войны звания Героя Советского Союза, Иван Александрович Колышкин родился в 1902 году в деревне Крутец Рыбинского района. С 17 лет работал на речном транспорте матросом, кочегаром, помощником шкипера. Затем учился в Кронштадте, участвовал в советско-финляндской войне. В Великой Оте­чественной войне участвовал с первого дня. С начала вой­ны по январь 1942-го подводные лодки дивизиона под командованием капитана 2-го ранга И.А. Колышкина потопили 8 транспортов и сторожевых кораблей противника общим водоизмещением 72,5 тысячи тонн, за что он получил звание Героя Советского Союза. Умер в 1970 году.

Генерал-майор Максимов

Имя Героя Советского Союза Александра Ефимовича Максимова (1914 –1984) носит одна из центральных улиц Ярославля.

Максимов – летчик-ас, за время войны совершил 412 боевых вылетов, провел более 60 воздушных боев, сбил 22 самолета противника. Был дважды ранен и трижды подбит, но всегда возвращался в родной полк. Последний боевой вылет майор Максимов совершил 9 мая 1945 года на разведку аэродрома «Ружаны» под Прагой. После войны Максимов продолжил службу в военной авиации и сделал блестящую карьеру. Имел звание «Военный летчик» 1-го класса. За все время службы в авиации имеет налет 3115 часов. В 1958 году ему было присвоено воинское звание генерал-майор авиации. Похоронен на Воинском мемориальном кладбище Ярославля.
Автор: Елена Солондаева
Фото Ирины Штольба

Комментарии

Другие новости раздела «Великой Победе посвящается»

Читать