05:43
четверг,
18 апреля 2024 г.
2.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 мая 2012

Об огнях, пожарищах...

В минувшую пятницу во Дворце молодежи проходил городской урок Мужества, посвященный Дню Победы. Поздравить ветеранов Великой Отечественной войны пришли учащиеся школ города, кадетских классов, ребята из Ярославского морского центра имени Федора Ушакова.

Перед началом урока Мужества в фойе выступали творческие коллективы разных школ города: группа «Алфавит» школы №10 исполнила песню «Прадедушка», центр детского творчества «Витязь» подготовил попурри на тему военных песен, хор девушек из центра «Восхождение» исполнил песню «А закаты алые», а учащиеся школы №57 спели «Три танкиста».
На сцене Дворца молодежи выступили приглашенные на эту встречу ветераны Великой Отечественной войны. Один из них, Михаил Матвеевич Зитеров, 17летним мальчишкой ушел на фронт. Вначале он служил в пехоте, исходил сотни километров по военным дорогам, потом попал в разведчасть особого назначения, не раз ходил в тыл врага, брал «языка». Михаил Матвеевич участвовал во многих боевых операциях, от которых зависел исход войны: форсировал Днепр, принимал участие в Кишеневской операции. Уже в 19 лет он стал командиром взвода.
А участница Великой Отечественной войны Зоя Михайловна Кочкина служила в 201м зенитном полку, охранявшем наш город от налетов вражеской авиации. Сегодня Зоя Михайловна – председатель совета ветеранов ВОВ Кировского района.
После выступления ветеранов на сцену вышли ученики 72й школы Ярославля, они исполнили всеми любимую в годы войны песню «Синий платочек».
В завершение урока Мужества ребята подарили цветы ветеранам и поблагодарили их за то, что они по-прежнему остаются в строю.

Автор: Елена БАЛДИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Великой Победе посвящается»

Читать