07:57
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 февраля 2011

Не забыть Афганистан

15 февраля Ярославль вместе со всей страной впервые отмечал День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, которым устанавливается памятная дата России 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, после Второй мировой войны СССР, а затем РФ согласно взятым на себя международным обязательствам и в рамках оказания военной помощи принимали участие более чем в 30 локальных войнах и вооруженных конфликтах, проходивших за пределами страны. Около 1,5 миллиона наших соотечественников оказались участниками боевых действий вдали от Родины. Более 25 тысяч из них погибли.
Дата 15 февраля была выбрана не случайно. Наиболее длительными и масштабными были боевые действия в Афганистане. Именно в этот день в 1989 году советские войска покинули Афганистан, с честью выполнив задание правительства страны.
Во вторник в Ярославле торжественные мероприятия начались на Воинском мемориальном кладбище, где помянуть погибших при выполнении служебного долга за пределами Отечества собрались руководители города и области, бывшие афганцы, ветераныдесантники, члены общественных организаций «Российский союз ветеранов Афганистана», «Союз десантников», «Ветераны войны в Афганистане». К скорбному обелиску легли живые цветы. В храмах Ярославской епархии отслужили литию по погибшим защитникам Отечества.
В день памяти для ярославских школьников был организован общегородской урок мужества в КВК «Старый город», где ребята посмотрели фильм о ярославцах, погибших в Афганистане. Уроки мужества прошли и в ряде школ города, детских библиотеках, профессиональных лицеях, где очевидцы событий в Афганистане рассказали подрастающему поколению о тех незабываемых трагических днях.
Ярославские муниципальные учреждения культуры подготовили тематические мероприятия, концерты, выставки и беседы, посвященные нашим землякам, выполнявшим свой долг за пределами Родины.

Автор: Мария ПАВЛОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Великой Победе посвящается»

Читать