15:57
вторник,
16 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 апреля 2015

Марафон по улицам Героев

Ярославское отделение Союза пенсионеров России, как и вся страна, готовится к встрече 70-­летия Победы. Одно из мероприятий – марафон Победы.

Вот уже второй год члены Союза пенсионеров занимаются скандинавской ходьбой. В юбилейный год они решили пройти по улицам города, названным именами героев Великой Отечественной войны.
Первыми вышли на старт дзержинцы. Своим маршрутом они выбрали улицу Героя Советского Союза Елены Колесовой. Уроженка Ярославской области, Елена до войны работала учительницей. На фронт ушла в первые дни Великой Отечественной, воевала в Белоруссии, была командиром партизанского отряда. Среди врагов она была известна как атаман Лелька, за ее поимку обещали большую награду. В 1942 году во время боевой операции Елена Колесова была смертельно ранена.
Участники марафона посетили школу № 80, которая носит имя отважной партизанки, отдавшей жизнь за Родину. Много интересного узнали о ней в библиотеке.
Члены клуба «Долголетие» во Фрунзенском районе посвятили свой поход юбилею Победы и 40-летию района. В конце февраля активистки клуба прошли по улице Талалихина в поселке Сокол. Конечным пунктом похода стала библиотека им. Ф.М. Достоевского, где участницам рассказали о Герое Советского Союза Викторе Талалихине, который в 1941 году одним из первых совершил ночной таран и сбил на подступах к российской столице немецкий бомбардировщик. Талалихин чудом остался жив. Он выпрыгнул из падавшего самолета, в свободном падении пролетел 800 метров, и только потом у него раскрылся парашют. Виктор Талалихин погиб 27 октября 1941 года в неравном бою с фашистским истребителем. Ему было 23 года. В 2014 году поисковики обнаружили под Москвой самолет легендарного летчика.
Марафон Победы проходит и в других районах города.

Автор: Нинель ПАРШИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Великой Победе посвящается»

Читать