16:16
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 марта 2015

До юбилея Победы – 44 дня!

То, как в Ярославле будут организованы торжества  в честь Дня Победы, обсуждали  на прошлой неделе в мэрии.

Под руководством первого заместителя  мэра города Александра Нечаева состоялось  заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 70­й годовщины Великой Победы.  
Юбилейные празднования займут два дня. На 8 мая запланированы  торжественные церемонии на Воинском  мемориальном кладбище и в местах воинской славы. В этот же день в КЗЦ «Миллениум» пройдет праздничный концерт  для ветеранов войны. А 9 мая состоится военный парад на Советской площади. В День Победы вновь на марш выйдет «Бессмертный полк».
В этот же день на Советской  площади развернется театрализованное представление «Песни, с которыми мы победили», а затем начнется праздничная  программа «Бал Победы» с участием духового оркестра и ведущих  творческих коллективов города. В разных районах Ярославля  пройдут праздничные флэш-мобы «Песни Победы». Украшением праздничного вечера станет концерт с участием камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета. И завершится этот майский день фейерверком на Которосльной набережной.
8 и 9 мая в нашем городе пройдут акции  «Георгиевская ленточка», «Солдатская каша», «Народная Победа». Ярославский военный гарнизон выставит Почетный караул у Вечного огня, у Музея боевой славы и на Воинском мемориальном кладбище.
На подготовку к празднованию Дня Победы время еще есть. В преддверии же юбилея участникам и ветеранам Великой Оте-
чественной  войны идет вручение медалей к 70-летию Победы. К сожалению, с каждым годом все меньше остается участников боевых действий – сейчас их 1045  человек.
– В Ярославль пришло более 11 тысяч  медалей.  Мы начали их вручать с 26 февраля, на сегодняшний день примерно 3500 наград передано владельцам. К 1 мая вручим юбилейные медали всем ветеранам. Очень больно, что многие из них так и не встретят юбилей Победы. Только за первые три недели марта ушли из жизни около 60 человек, которым была положена памятная медаль, – сказала на заседании начальник управления организационной работы, муниципальной службы и связям с общественностью Светлана Краевая.
Председатель комитета по рекламе, наружной информации и оформлению города Олег Макоедов проинформировал, как будет украшен Ярославль к празднику. Так, на Стрелке появится гигантская – шесть метров в высоту – инсталляция «еж» в виде противотанковой конструкции времен войны. На ней будет представлена серия репродукций лучших агитационных плакатов времен Великой Отечественной войны. На улице Андропова появится выполненное из металла слово  «Победа». А на участке между Вечным огнем и Успенским собором в мраморную плитку вмонтируют пять  рубиновых звезд. Скорее всего, там же появятся и  32 информационные тумбы проекта «Народная Победа», где можно будет найти информацию об акции «Бессмертный полк», о ярославских участниках войны. Всего по городу расклеят 1000 афиш и 2000 листовок, посвященных Великой Победе.
Здания мэрии города, территориальных администраций Дзержинского, Фрунзенского  и Заволжского районов  украсят панно, макеты которых сейчас рисуют ярославские художники. Октябрьский мост через Волгу и новый мост  через Которосль декорируют флагами. На проспекте Ленина, Первомайском бульваре, в Демидовском сквере появятся растяжки с флажками. Центральные улицы Ярославля  – Андропова, Нахимсона, Кирова, а также Советскую площадь – украсят консолями с изображением ордена Отечественной войны. Яркие стяги будут развеваться на проспекте Авиаторов у памятника Амет-Хану Султану, в парке Победы, на Юбилейной площади у памятника Толбухину, на площади Юности, у Музея боевой славы и у памятника Фрунзе. Очень интересный информационный проект «Победа шаг за шагом». Первомайский бульвар на отрезке от Красной площади до Волжской  набережной будет поделен на четыре части, каждая  расскажет о значимых событиях Великой Отечественной войны.

Фото с сайта city­yaroslavl.ru

Автор: Владимир Кобылинский

Комментарии

Другие новости раздела «Великой Победе посвящается»

Читать