08:08
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 сентября 2015

Что отцы не допели – мы допоем!

В минувшую пятницу, 18 сентября, в Доме офицеров состоялась патриотическая акция «Из поколения в поколение»  – встретились ветераны Великой Отечественной войны и воспитанники кадетских классов.Заместитель председателя городского совета ветеранов, участник штурма Берлина  Владимир Жилкин напомнил о двух значимых для мировой истории датах, днях окончания Великой Отечественной и Второй мировой войн,  и рассказал о событиях тех лет.

– Семьдесят лет тому назад мы с союзниками победили сильнейших врагов: фашистскую Германию и империалистическую Японию. Я признателен фронтовикам и труженикам тыла за то, что они отстояли нашу свободу, нашу страну, – обратился к собравшимся Владимир Алексеевич. – Нелегко досталась победа, велики были жертвы. С тех пор минуло немало лет, однако и сегодня угроза возрождения фашизма не ушла в прошлое. Мы, ветераны, обращаемся к молодому поколению: достойно несите эстафету дедов и отцов, уважайте ветеранов, помните прошлое. Мы надеемся на вас. Любите и защищайте нашу Родину так же горячо и самоотверженно, как это делали мы.
Ответственный секретарь городского совета ветеранов Любовь Рябинина рассказала кадетам о вкладе, который внесли в победу  труженики тыла, о работе ярославских фабрик и заводов в годы войны.
После официальной части состоялся концерт, участвовали в нем и ветераны, и юные ярославцы. Звучали стихи о военном лихолетье. Девочки из вокального ансамбля школы № 70 исполнили несколько песен. Вышел на сцену и  ансамбль совета ветеранов «Рассвет». Песни «На безымянной высоте», «Три танкиста» и «День Победы» представители старшего поколения пели вместе с кадетами.

ФОТО автора

Автор: Ирина ШТОЛЬБА

Комментарии

Другие новости раздела «Великой Победе посвящается»

Читать