21:58
четверг,
18 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 апреля 2018

Работаем командой на благо города

Муниципалитет седьмого созыва работает полгода. О первых результатах  его деятельности  мы говорим с председателем муниципалитета Артуром Ефремовым в рамках нашей постоянной рубрики  «За чашкой чая».

Голос каждого услышать

– Артур Евгеньевич, есть мнение, что муниципалитет шестого созыва был боевой, всех будоражил. А сейчас муниципалитет такой спокойный, депутаты со всем соглашаются.

– Все познается в сравнении. Давайте вспомним, в каких условиях формировался и работал муниципалитет шестого созыва. Он начинал свою деятельность в условиях активной политической жизни: на выборах мэра победил Евгений Урлашов, который строил свою кампанию на противостоянии действующей власти. Потом начался период «исполняющих обязанности» в городской власти, и депутаты перехватили инициативу, начали влиять на исполнительную власть. И созыв был в итоге ориентирован на громкие заявления, а не на конструктивные действия, пусть и тихие.

Седьмой созыв изначально формировался в других условиях. Есть понимание совместной команды губернатора, мэра. И у нас выработался иной формат работы по сравнению с предыдущим созывом: вместе с исполнительной властью на благо города.

– Неужели у вас царит полное единодушие во всех вопросах?

– Что вы, нет, конечно! Но все споры переместились на заседания фракций. Вот уже где мы доказываем друг другу, приводим аргументы, вырабатываем единое решение.

– Фракция «Единая Россия» сейчас доминирует в муниципалитете. А как вы сотрудничаете с другими депутатами? Вы их голос слышите?

– Да, фракция «Единая Россия» у нас самая многочисленная: из 38 депутатов в нее входит 31. Кроме того, есть фракция КПРФ – 4 депутата, ЛДПР – 2 депутата, «Справедливая Россия» с 1 депутатом. И моя задача, как председателя, обеспечить работу всем депутатам вне зависимости от их партийной принадлежности, дать возможность высказаться каждому.

Нельзя сказать, что депутаты малочисленных фракций этим правом не пользуются. Например, КПРФ предлагала поправки в бюджет: выделить деньги на автотранспортные предприятия и на благоустройство.

– Прошлой осенью ярославцы выбрали муниципалитет, этой осенью предстоят выборы в областную думу. Многие собираются поменять кресло городского парламентария на областное?

– У нас сложилась хорошая, рабочая команда муниципалитета. Уход каждого означал бы, что придется вводить в состав кого-то нового, ему потребуется время на то, чтобы вникнуть в дела. Поэтому я против перехода депутатов в думу. Я считаю, если ты избирался в муниципалитет, давал обещания, будь добр выполнить их.

3 апреля – начало предварительного голосования в «Единой России». Думаю, многие из наших депутатов захотят в них принять участие, может быть, даже не с прицелом на областную думу, а просто чтобы еще раз напомнить избирателям о себе, о своей программе.

Вместе решили

– Ярославские избиратели пассивные или, наоборот, активные, инициативные?

– Большинство – активные и инициативные. Самый свежий пример этого – отношение к проекту «Решаем вместе». Вы знаете, что под тем или иным названием программа по благоустройству проходит по всей стране. Но в Ярославле – высокая активность горожан в процентном отношении к численности населения.

Ярославцы активно участвовали в обсуждении объектов благоустройства, потом голосовали за территории. Около 170 тысяч горожан участвовали в голосовании. И здесь важно их участие, учет их мнения. Чтобы не было такого: «Ну вот, власть опять решила, нас не спросила». Выбрали те территории, где в первоочередном порядке будет выполнено благоустройство. Как вы знаете, в этом году предстоит привести в порядок парк «Нефтяник».

– Эта программа показала еще и другой аспект: в городе очень много территорий, которые необходимо привести в порядок. Сначала было выделено 36 территорий. На втором этапе их было восемнадцать. И все необходимо благоустраивать.

– Конечно, в городе много территорий, нуждающихся в благоустройстве, кто спорит. Но необходимо быть реалистами. Да, сразу все объекты в порядок мы не приведем – у нас просто нет на это средств. Но неконструктивно и бездействовать, произносить громкие слова о том, как все запущено. Был вариант все деньги проекта потратить на благоустройство дворов. Но решили, что это неправильно, нужно приводить в порядок и общественные территории, пользующиеся популярностью у большого числа горожан. Надо с чего-то начинать. С чего? С того, что ярославцы считают первоочередным и самым необходимым.

Тем более что мы рассчитываем – и небезосновательно – на то, что активность горожан в участии в проекте «Решаем вместе» будет вознаграждена дополнительным финансированием из федерального бюджета.

Остановки, транспорт, НТО

– А что еще вы вместе с городской властью намерены привести в порядок?

– Задачей нашего созыва я считаю заглянуть в глубь вопросов текущей деятельности мэрии. Мы достаточно глубоко уходим в мелочи, но именно из мелочей состоит крупное. Например, сейчас одно из таких направлений, связанное с внешним обликом города, – это наведение порядка в сфере НТО. Не просто принимаем решение о местах их размещения, но и контролируем его реализацию.

Или другой пример – остановочные комплексы. При принятии бюджета 2018 года мы заложили 1,5 миллиона рублей на их установку. На комиссии заслушали доклад, как мэрия намерена этими средствами распорядиться. Выяснили, что сделают 15 остановок. Мы понимаем, что нужно их больше. И сейчас проводим опрос депутатов, где и какие остановки нужны, сколько не хватает. Теперь есть общее понимание, где в городе не хватает остановок. В конце второго квартала хотим выйти с поправкой в бюджет, чтобы найти деньги на недостающие остановки и в этом году полностью решить вопрос с ними. Стоит еще заметить, что из 675 остановок в городе большинство имеют навесы, а 115 оборудованы НТО. Но в 88 случаях нет технической возможности установить средства укрытия. Например, на улице Первомайской. Будем думать, искать варианты.

– С проблемой остановок связана проблема общественного транспорта. У депутатов есть видение ее решения?

– Конечно, сейчас идет проработка новой транспортной схемы. Какие-то аспекты можно решить быстро, буквально на месте. Например, обратились ярославцы с просьбой продлить маршрут автобуса № 27 на одну остановку. Тут же выяснили, что технически здесь нет проблемы. Так почему не откликнуться на просьбу избирателей?

– Автомобилисты то-же обращаются с просьбами?

– Да, у них особо остро стоит проблема с местами хранения автотранспорта. Две платные парковки, которые оборудовали в позапрошлом году, сейчас убыточны. А поставить машину негде!

Сейчас к решению проблемы движения и хранения автотранспорта подходим комплексно, через участие в программе «Умный город». На первом этапе должны упорядочить движение по Московскому проспекту и проспекту Фрунзе. В этом году заказали разработку комплексной схемы движения, в следующем будет ее реализация.

Сотрудничество, а не соперничество

– Наверняка часто приходится от избирателей слышать, что необходимо создавать новые рабочие места.

– Конечно. Но здесь правила игры скорее определяются на федеральном и региональном уровне. К сожалению, проблема двусторонняя: молодежь жалуется на отсутствие работы, а работодатели – на нехватку кадров. Если еще в нулевые бизнес мог себе позволить платить порой даже больше, чем того заслуживали кадры, сейчас ситуация обратная. Бизнес где-то и недоплачивает, поскольку не уверен в завтрашнем дне. И в результате уходят профессионалы. Боюсь, как бы лет через десять не столкнулись с проблемой непрофессионализма во многих сферах.

– Вы много говорили о сотрудничестве с мэрией, то есть исполнительной властью. Но есть мнение, что законодательная и представительная власть все-таки выше. Ведь именно она представляет народ. Как считаете?

– Не согласен. Я вообще против того, чтобы выяснять, кто главнее. Да, представительная власть в городе отвечает за то, по каким нормам и правилам жить, а исполнительная отвечает за текущую деятельность. Но каждая из ветвей власти свою работу должна делать четко, профессионально, а не ударяться в споры, кто главней. У жителей не должно возникать ощущения, что наверху спорят и выясняют, кто главнее, а здесь у нас дороги не чищены, трубы текут и вообще полная неразбериха. Если же ветви власти сконцентрируются на выполнении своих задач, вскоре мы все почувствуем, что порядка во всех сферах становится больше.

– Спасибо. Удачи вам и плодотворной работы всему муниципалитету.
Автор: Ольга Скробина
Фото Ирины Штольба

Комментарии

Другие новости раздела «Муниципальная среда»

Читать