17:53
пятница,
29 марта 2024 г.
8.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 декабря 2018

Лютеранская община Ярославля получила в собственность кирху

Сегодня на заседании муниципалитета Ярославля депутаты приняли решение передать в собственность Ярославской общине «Евангелическо-лютеранской церкви Европейской части России» здание кирхи площадью 725 квадратных метров по адресу ул. Свердлова, дом 32 и участок земли площадью 1457 квадратных метров.
Кирха была построена в 1846 году, в 1934 году закрыта. Сейчас здание кирхи, являющееся объектом культурного наследия регионального значения, находится в собственности города и 10 лет используется лютеранской общиной на условиях безвозмездного пользования. По словам заместителя мэра Ярославля Вячеслава Гаврилова, мэрия обязана передать здание кирхи общине, если она обратиться с соответствующей просьбой.

- Община хотела бы провести там масштабный ремонт и желает иметь гарантии, что здание останется у нее, - пояснил Вячеслав Гаврилов.

Ряд депутатов высказались против передачи такого значительного «куска» муниципальной собственности общественной организации, состоящей из нескольких десятков человек. И предложила оставить кирху в безвозмездном пользовании или же передать ее православной церкви.

- Не стоит доводить тему до межрелигиозного напряжения, - сказал Вячеслав Гаврилов. - Мы же не ставим вопрос, чтобы в мечети открыть кирху, а в православном храме мечеть.

В итоге кирху решили передать лютеранам с обременением использовать ее только для религиозного культа. Также ее нельзя будет продать. Однако процедура передачи здания запущена будет не сразу, так как лютеранская община не предоставила в муниципалитет Ярославля необходимые для этого документы.
Автор: Елена Солондаева

Комментарии

Другие новости раздела «Муниципальная среда»

Читать