01:44
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 октября 2018

Комиссии обсудили.Дело за муниципалитетом

В первой половине октября все шесть постоянных комиссий муниципалитета Ярославля провели свои заседания. Рассмотренные на них вопросы будут обсуждать сегодня, 24 октября, на очередном заседании муниципалитета. Самые масштабные из них — исполнение городского бюджета текущего года и предстоящие выборы мэра Ярославля. Также в повестке дня будут и другие актуальные проблемы.

О выборах мэра

Комиссия муниципалитета по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка приняла изменения в «Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города Ярославля».

Основные изменения в Положение сделаны по протесту Верховного суда РФ и касаются требований к профессиональному образованию и стажу кандидата в мэры. Раньше кандидат допускался к участию в конкурсе только при наличии «образования в области государственного и муниципального управления и (или) экономики, финансов, юриспруденции, инженерного дела, технологии и технических наук», а также обязательного стажа работы на руководящих должностях в органах государственной власти РФ и местного самоуправления не менее
7 лет. Теперь к участию в конкурсе допускаются кандидаты с любым высшим образованием. А образование юриста, экономиста и управленца является лишь предпочтительным. Стаж работы на руководящих должностях в органах власти также становится не обязательным, а предпочтительным и сокращается до трех лет.

Изменяется и состав конкурсной комиссии, принимающей решение о выборах мэра. Комиссия по-прежнему будет состоять из 16 членов, половина из которых назначается губернатором области, половина – муниципалитетом Ярославля. Но ранее половина от муниципалитета состояла из председателя муниципалитета, пяти председателей постоянных комиссий, председателя Общественной палаты города и председателя правления некоммерческой организации «Фонд содействия развитию Ярославля и Ярославской области». Теперь место председателя фонда займет председатель шестой, недавно образованной постоянной комиссии муниципалитета.

Таким образом, кандидатом на должность мэра Ярославля может быть любой гражданин РФ, достигший 21 года. Он не должен иметь счетов в иностранных банках, хранить там наличные деньги и ценности или пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Если же таковые имеются, должен от них избавиться.

Муниципалитет Ярославля обязан объявить конкурс на должность мэра не позднее 45 дней с момента досрочного прекращения полномочий мэра Ярославля. Скорее всего, это произойдет сегодня, на заседании муниципалитета, то есть через 20 дней после ухода с поста Владимира Слепцова.

Мэра выберут депутаты муниципалитета Ярославля из представленных конкурсной комиссией кандидатов. Процедура будет такой же, как в 2016 году при избрании Владимира Слепцова, то есть большинством голосов путем открытого поименного голосования. Предложение депутата от «Справедливой России» Ильи Советова провести тайное голосование было отклонено комиссией по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка.

Одиночкам – детсад без очереди?

Эта проблема более чем актуальна. В Ярославле насчитывается 3599 матерей-одиночек, и место в детском саду таким мамам нужно как воздух. Ведь на детское пособие прожить невозможно, а с ребенком на руках на работу не выйдешь.

Мамы-одиночки уже неоднократно обращались к народным избранникам с просьбами выделять им места в детский сад без очереди. Депутаты согласились: льготу надо дать. Однако все не так просто: электронная очередь не дает возможности идентифицировать заявителя как мать -одиночку. И даже по свидетельству о рождении этого однозначно не определишь.

Возможное решение проблемы – в изменении Социального кодекса Ярославской области с выделением матерей-одиночек в отдельную категорию. Для этого городские власти должны направить соответствующие обращения в правительство и думу Ярославской области, а также определить, сколько матерей-
одиночек в городе нуждаются в данной льготе.

Одним хоккей, другим фигурное катание

Рассмотрели народные избранники и мероприятия по развитию массового спорта на ближайшую перспективу. Как сообщил начальник управления по физической культуре и спорту мэрии Ярославля Алексей Кокурин, этой зимой в Ярославле планируют залить 20 муниципальных ледовых кортов. Корты подготовят к заливке к 1 ноября. Сама заливка начнется при минусовой температуре и наличии снега.

Как и в предыдущие годы, муниципальные корты будут бесплатными. На некоторых также организуют прокат коньков со стоимостью услуги не более 150 рублей в час. А на стадионе «Каучук» (ул. Спартаковская, 10) по средам в «социальный час» пенсионерам будут выдавать коньки бесплатно.

У депутатов возникли вопросы по работе муниципальных кортов. В частности, будет ли, как в прошлом году, работать корт на Советской площади и предусмотрено ли расписание, когда можно играть в хоккей, а когда просто кататься?

– Если на корте играют в хоккей, то мамы с маленькими детьми туда не идут, так как есть вероятность получить шайбой в лоб, – заметила депутат муниципалитета Наталия Бобрякова.

Алексей Кокурин обещал в ближайшее время продумать расписание работы кортов.

О школах, банях и парковках

О новых нормативах градостроительного проектирования Ярославля, разработанных в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ, рассказал народным избранникам директор департамента архитектуры и земельных отношения мэрии Александр Скворцов. Предложенные нормативы затрагивают почти все сферы жизни людей – от обеспеченности электричеством, теплом, газом, водой и канализацией до количества дорог, спортивных сооружений, мест в образовательных учреждениях, зеленых зон и даже светофоров в зонах застройки.

В частности, новые нормативы предусматривают, что на 1000 человек должно приходиться не менее 58 мест в детских садах на расстоянии 300 – 500 метров от места проживания, 98 мест в начальной и 73 места в средней школах; 70 мест в учреждениях дополнительного образования, 0,7 гектара площадей спортивных залов, 22 квадратных метра зеркала воды бассейнов, 6 зрительских мест в любых зрительных залах и 3 места в общественных банях.

Предусмотрены также один клуб или ДК – на 200 тысяч человек, цирк и театр – на 500 тысяч человек, по одному зоопарку, музею и концертному залу на городской округ, одна взрослая библиотека на 20 тысяч человек и одна детская – на 10 тысяч детей, пункт охраны порядка на каждые 10 тысяч человек.

Особое внимание уделяется автотранспорту. Обеспеченность парковками в будущем должна составлять 300 машино-мест на 1000 жителей. Напомним, сейчас уровень автомобилизации ярославцев — 275 автомобилей на 1000 жителей. Для организации парковочного пространства планируется «трехуровневое» хранение машин. Первый уровень — открытые парковки у многоквартирных домов, которые должны обеспечивать не менее 25 процентов жителей. Второй — автостоянки на расстоянии не более 800 метров от жилых комплексов. Третий — гаражные комплексы для постоянного хранения.

У депутатов возник вопрос: согласуется ли с городскими властями развитие территорий, непосредственно граничащих с Ярославлем? Ведь эти территории, например, у областной больницы, в будущем станут территорией города. Всегда ли их развитие соответствует ярославским градостроительным нормам?

– Обсуждение развития смежных территорий проходит при губернаторе области всегда с участием представителей Ярославля, – заверил Александр Скворцов.

Расширять кладбище необходимо

Не менее актуальны для ярославцев проблемы, связанные с работой муниципальных кладбищ. Сейчас в Ярославле два кладбища — Донское и Тверицкое — закрыты. На шести — Воинском мемориальном, Игнатовском, Западном, Северном, Петрово и Норском — возможны только подзахоронения. Открыто для захоронений лишь одно кладбище – Осташинское. Оно действует с 2001 года и к концу 2018-го будет полностью заполнено. Где хоронить умерших?

С 2016 года городские власти ищут место для нового кладбища. Пригодной земли в черте города нет. Предполагалось расширение Игнатовского кладбища на земли Кузнечихинского сельского поселения в районе поселка Лесная Поляна. Однако в 2017 году разработка участка была остановлена в связи с тем, что ОАО «Племзавод им. Дзержинского» предложило разместить кладбище в районе деревни Корюково Телегинского с/с. Через год работы от идеи отказались из-за неперспективности. Вернулись к старой – расширению Игнатовского кладбища с последующим выкупом земли для нужд Ярославля. Однако время было потеряно. Как сообщил заместитель мэра по вопросам ЖКХ Михаил Кузнецов, на разработку документации, согласования и благоустройство нового кладбища потребуется еще от 1,5 до 2 лет.

Казалось бы, есть решение – присоединить к Осташинскому кладбищу участок площадью в 10 гектаров, зарезервированный для захоронений на случай военных действий. Это могло бы спасти ситуацию до организации нового кладбища. Но тут проблема. Нужно внести изменения в Генплан города, утвердив их на публичных слушаниях. Однако 2 августа этого года общественность проголосовала против расширения Осташинского кладбища. В ноябре планируется провести повторные публичные слушания. Окончательная дата будет определена на заседании муниципалитета Ярославля.

Теперь без алкоголя!

В ярославских ларьках значительно снизилось число выявленных случаев незаконной торговли алкоголем, об этом сообщил на заседании постоянной комиссии заместитель мэра Ярославля по социально-
экономическому развитию города Алексей Торопов.

Алексей Торопов доложил о результатах замены в городе нестационарных торговых объектов (НТО). На данный момент заключено 683 договора на право размещения НТО. Из них 128 около остановок. Новым требованиям (серые цвета, подсветка, плитка, урны и т.д) полностью соответствуют 598 НТО, еще 18 – частично, в них сейчас устраняются недостатки. 37 НТО еще изготавливаются. 30 НТО не соответствуют утвержденным требованиям, поэтому договоры с их владельцами расторгнуты в одностороннем порядке.

Также мэрия Ярославля продолжает демонтировать незаконно установленные НТО. За 2018 год демонтировано 52, а всего с 2016 года — 737 ларьков и киосков.

В итоге работы муниципальной власти поступления в городской бюджет от нестационарных торговых объектов почти вдвое превысили план и на 1 октября составили 21,5 миллиона рублей. До конца года планируется поступление еще 8 миллионов.
Автор: Елена Солондаева
Фото Сергея Шубкина

Комментарии

Другие новости раздела «Муниципальная среда»

Читать