08:50
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 июля 2018

Ярославцы отметили Всемирный день шахмат

Сегодня в музее истории города Ярославля отметили Международный день шахмат –  праздник, традиции которого были заложены Всемирной шахматной федерацией (ФИДЕ).
1 / 4
На тематический вечер «Шахматы под чай» пришли любители этой древней игры всех возрастов.

День шахмат отмечается в 178 странах мира. Это одна из немногих игр, правила которой за тысячелетия практически не изменились. Даже те, кто никогда не играл в шахматы, встречали шахматные партии в литературе, живописи и других видах искусства. По меткому выражению Ильфа и Петрова «шахматы двигают вперед не только культуру, но и экономику». Омар Хайям и вовсе увидел в шахматах аллегорию нашей жизни: «Мир я сравнил бы с шахматной доской: то день, то ночь. А пешки? Мы с тобой».

- В истории шахматы тоже сыграли свою роль, - рассказал научный сотрудник организационно-массового отдела музея истории города Иван Созинов. – Историки спорят о времени распространения этой игры на Руси, но с точностью можно сказать, что к 13-му веку наши предки – богатые и бедные, старые и малые были уверенными шахматистами. Любовь к шахматам была настолько велика, что вызвала опасения у церкви, называвшей игру «бесовским наваждением». Однако официального запрета не последовало. Среди поклонников шахмат можно назвать самого грозного самодержца – Ивана Васильевича.

Любители шахмат в музее истории города Ярославля имели возможность сыграть в компании педагога из городского Дворца пионеров. Оксана Коновалова напомнила гостям об азах шахматной стратегии и сыграла несколько партий. За соседним столом в это время под руководством настоящего эксперта проходил мастер-класс по купажированию трав. Настоящий русский чай из кипрея можно было научиться готовить своими руками.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать