16:04
10.9
6 октября 2018

Ярославский «Шинник» сенсационно победил лидера ФНЛ

Наши футболисты забили три безответных мяча – да и по игре смотрелись, как минимум, не слабее фаворита.
До сегодняшней встречи «Тамбов» в шести играх не знал горечи поражений, а вот «Шинник» в течение четырех туров набирал очки исключительно ничьими. Потому в дебюте тамбовчане действовали вполне по хозяйски, не создавая, впрочем, реальных угроз воротам Дмитрия Яшина. Ключевым моментом встречи стал, пожалуй, эпизод, когда судьи «зевнули» сразу два нарушения защиты «Тамбова» в своей штрафной: игра рукой Евгения Овсиенко и фол против Сергея Самодина, которого, к тому же, арбитры наказали еще и за симуляцию. Нельзя сказать, что игроки «Шинника» после этого так уж «озлобились», но какие-то мысли определенно затаили. Тем более, что тамбовчане продолжали двигать вперед большие силы, оголяя тылы.

Победный гол Владислава Камилова был забит после передачи с фланга Дмитрия Самойлова: Владислав спокойно подработал мяч и плотно пробил в ближний угол ворот…  Дальше все пошло как по писаному: гости пытались сравнять, хозяева весьма толково и опасно контратаковали, мяч ни в те, ни в другие ворота так и не влетел, хотя трибуны не скучали ни минуты.

После перерыва стало еще веселее. Камилов отличился второй раз. Наш полузащитник элегантно «накрутил» на фланге своего опекуна, отдал прицельный пас на дальнюю штангу, где Сергею Самодину оставалось только попасть мячом в ворота с дистанции чуть больше метра. 2:0 – это было уже серьезно. На некоторое время лидер ФНЛ даже опешил – после чего игра минут на десять успокоилась. Впрочем, трибуны упорно гнали «Шинник» вперед, тамбовчанам тоже терять было нечего, поэтому ближе к финишу встречи футбол вновь стал атакующим и зрелищным, но «первым номером» заиграли уже хозяева. Моменты были и у Владислава Камилова, и у Эдуарда Булии, однако фортуна еще раз улыбнулась Сергею Самодину. Еще одна передача с фланга, которую замкнул наш форвард, позволила «Шиннику» крупно обыграть «Тамбов»

Один герой Александра Дюма-отца в аналогичной ситуации говорил: сколько ни съел – поел один раз. Эта во всех смыслах долгожданная победа не позволила «Шиннику» подняться выше восьмого места в турнирной таблице. А «Тамбов» даже вопреки поражению сохранил лидирующие позиции.

«Шинник» (Ярославль) – «Тамбов» (Тамбов) – 3:0 (1:0, 2:0)