1.06
30 марта 2019

Ярославский «Буревестник» продлевает баскетбольный сезон

В третьей игре серии плей-офф наша команда устроила триллер и взяла верх над «Спартаком» из Санкт-Петербурга.
Настроиться на нашу команду после двух домашних побед «красно-белым» было тяжеловато. Исключить Артйомса Бутйанковса – и все? Латышский легионер в течение тридцати минут не набирал очков – но это не помешало ярославцам лидировать большую часть времени. Цена этого подвига лучше всего выражена в цифрах: лидер в игре менялся 9 раз, 5 раз счет был равным, команды владели мячом ровно по 50 процентов игрового времени. Встреча началась с трех точных бросков из-за дуги Андрея Лысенкова. Еще одно попадание ценою в три очка добавил Михаил Карпачев, вколотил слэм-данк Андрей Черныш – и на перерыв команды ушли при счете 19:13.

После двухминутной паузы на хозяев обрушилось «заклятье второй четверти». В ней они набрали всего девять очков, но ограничили соперника все той же «чертовой дюжиной». Мячи заталкивались в кольцо «Спартака» с неимоверным «скрипом»: достаточно вспомнить хотя бы три добивания Михаила Карпачева и Владимира Белова подряд – ради одного взятия кольца. Очень своевременное попадание Антона Агеева из-за дуги позволило ярославцам уйти лидерами на перерыв, правда, преимущество их составило только два очка – 26:28.

В начале третьей четверти Алексей Бабушкин точным дальним попаданием вывел вперед уже «Спартак» - 30:31. Ярославцы справились и с этим: Карпачев ответил точной «трехой», а Джимми Гевин враз выбил шесть очков: три – броском издали, еще столько же после прохода и бонусного штрафного. На последней минуте Бутйанковс, отчаявшийся искать счастья в проходах, зарядил издали – и попал, установив счет 44:37. Спартаковцы ответили двумя точными штрафными бросками Алимджана Федюшина и слаломным проходом Александра Варнакова, вновь оставив от преимущества ярославцев всего три очка.

В заключительной четверти Артйомс Бутйанковс, вспомнивший о своих снайперских возможностях, снова довел разницу в счет до существенной – 48:41. Спартаковцы ответили шестью очками подряд: три добыл Никита Баринов, «два плюс один» – Евгений Фидий. Дальше началась «комедия ошибок», едва не стоившая ярославцам окончания сезона. Два перехвата Юрия Першина позволили Евгению Фидию оформить лидерство своей команды: 56:57. Три раза Павел Кольцов перехватывал мяч – и все три раза наша команда не доводила дела даже до броска по кольцу. Трижды в одной атаке питерцы забирали мяч на чужом щите… Когда Бабушкин за полторы минуты до сирены забросил два штрафных, за исход встречи стало тревожно: 57:59. Но Бутйанковс забрал подбор после своего же промаха из-за дуги, мяч был доставлен Антону Агееву – и тот не промахнулся, набрав три очка и вернув своей команде лидерство. В следующей атаке Михаил Карпачев получил право на два штрафных, второй промазал, но Андрей Черныш забрал подбор, а Джимми Гевин в неимоверном проходе завалил мяч, уже улетая за плоскость щита – 63:59. Все могли решить два штрафных Артйомса Бурйанковса – оба раза ярославский латыш не попал в кольцо. Самый стабильный сегодня «дальнобойщик» «красно-белых» Никита Баринов в ответной атаке уже видел, наверное, как он выпускает мяч в сторону щита, однако мяч в этот момент был уже в руках Павла Кольцова, сделавшего свой четвертый перехват в игре. Это была, воистину, достойная точка в игре, которая позволила «Буревестнику» продлить сезон как минимум на одну игру. Она пройдет первого апреля в 18.45. И, похоже, «Буревестник» не собирается останавливаться на достигнутом

- Мы и сегодня были в худшем функциональном состоянии, чем соперник, - подвел итог игры наставник «Буревестника» Михаил Терехов. – Но здесь, в плей-офф, функциональное состояние не играет особой роли: на первый план выходит желание победы. Перед до отказа заполненными трибунами мы не имели права проиграть, доставая из себя самые последние резервы. Так мы спасали регулярную часть чемпионата, так собираемся спасать и столь же неудачно начавшуюся для нас серию плей-офф.