29 марта 2024 г.
8.9
16 ноября 2019

Ярославский «Буревестник» обыграл условные «Химки-Подмосковье»

Наша команда после пятой победы подряд возглавила турнирную таблицу первого дивизиона Суперлиги
Однако вся красота этой победы не столько в победе над аутсайдером, сколько в том, что на сей раз «Химки-Подмосковье» были усилены тремя игроками команды единой лиги ВТБ – Егором Вяльцевым, нападающим сборной России Евгением Валиевым и супергигантом (220 см!) Андреем Десятниковым. Вся эта красота не помогла хозяевам площадки пробыть в лидерах больше минуты. Фактически, результат ярославцы сделали на первых семи минутах игры, когда повели 22:7.

После этого пошел красивый и эффектный баскетбол. В котором у «Буревестника» привычно солировал Джастин Роберсон, набравший и итоге 22 очка, а у «Химок» - троица игроков молодежного состава. «Дядьки» из лиги ВТБ игры своим дублерам, конечно, не портили, но в итоге набрали 14 очков на троих, причем Десятников – только 2 штрафных. Показательно, что пятеро ярославцев в итоге набрали более 10-и очков, тогда как у химчан таких оказалось всего двое.

Да и остальным статистическим показателям «Буревестник» оказался впереди – особенно это проявилось в преимуществе по перехватам: 13 против четырех. Особенно этот фактор сыграл в концовке третьей четверти, когда химчане сократили свое отставание до восьми очков, но гости пятью перехватами подряд восстановили свое преимущество, которое перед четвертой четвертью приблизилась к тридцати очкам.

После встречи наставник нашей команды Михаил Терехов традиционно посетовал на то, что в заключительной четверти его подопечные опять сбавили обороты, позволив сопернику слегка поправить свою результативность. Однако счет говорит сам за себя: забить под сотню и не позволить оппонентам выйти за 75 очков – результат, который, в общем, не требует «убиваться» в игре, где результат уже известен.

Конечно, лидерство «Буревестника» в Суперлиге – сугубо номинальное. Фактически, наша команда – третья, потому что у «Самары» поражений нет, а у «Спартака-Приморья» - одно. Но и на третьем месте наша команда не бывала за всю свою пока недолгую историю.

«Химки-Подмосковье» (Химки) – «Буревестник» (Ярославль) – 73:92 (20:31, 19:22, 12:22, 22:17)
Автор: Анатолий Кононец