28 марта 2024 г.
1.06
5 октября 2018

Ярославский «Буревестник» начал чемпионат победой

В стартовой игре тура оказались повергнуты дублеры московских армейцев, которые играли на своем паркете.
Ситуация для «Буревестника» осложнялась еще и тем, что по положению о первом дивизионе Суперлиги, в команде должны быть заявлены два молодых игрока. Но молодые армейцы в классе приблизительно соответствуют нашим игрокам основного состава, чего пока нельзя сказать о Никите Лашкове и Сергее Демидюке. Потому наставник москвичей знаменитый Андрей Мальцев мог рассчитывать на всю дюжину своих бойцов, а Михаилу Терехову приходилось заранее настраиваться на ротацию из десяти человек. Так оно в итоге и получилось – наши молодые игроки на площадку не вышли, а москвичи сделали все, чтобы реализовать «двух лишних».
Поначалу, правда, этот план не сработал от слова «совсем». На экваторе первого периода игры ярославцы вели 6:13 и заработали себе минуту отдыха – тайм-аут взяли, естественно, армейцы. После перерыва они заиграли гораздо жестче в защите, причем обороняться начинали чуть ли не у ярославского кольца. И разница в счете стала понемногу съеживаться. Особенно старались Юрий Умрихин и Михаил Синегубов, вообще не мазавшие ни с игры, ни со штрафных.

Затем грянул второй период, в котором наша команда предприняла решительное – и, как оказалось впоследствии, победное ускорение. Началось оно с результативного прохода Михаила Карпачева, продолжилось трехочковыми «бомбами» Антона Агеева и Ильи Александрова. А потом еще и Константин Новиков забил из-за дуги, впервые в игре «подвесив» десятиочковую разницу: 30:40. На перерыв команды ушли с преимуществом «пернатых» в 11 очков, что, конечно, легкой победы им не гарантировало.

Всю третью четверть игры армейцы стремились разогнать темп игры, а ярославцы старательного его «сушили». Наверное, у них это получалось лучше, потому что к своему преимуществу они добавили еще одно очко. Армейцы же порою не совсем успевали за собственным темпом, теряя мяч в относительно простых ситуациях.

До середины заключительного периода волжане держали хозяев на расстоянии «выстрела», а вот потом те все-таки собрали неплохой урожай своей молодости. Сначала наши баскетболисты нарушили правило 24-х секунд, затем два фола подряд (один из них – технический) получил Дарко Чохадаревич, а потом поправился прицел у Михаила Андрианова. Его точное попадание издали оставило от преимущества гостей всего пять очков – 69:74. Неспортивный фол Антона Агеева и еще одно трехочковое попадание Максима Кондакова «усушило» преимущество «Буревестника» до одного дальнего броска. Два точных штрафных Михаила Андрианова – оставило от него и вовсе два очка – 77:79. Даже один точный штрафной Антона Агеева из двух мало что гарантировал лидеру. А вот результативный проход и «гвоздь», вбитый Михаилом Карпачевым сверху в корзину армейцев снял все вопросы. И стал победным для ярославцев в дебютной игре второго по силам российского дивизиона.

Кстати, Михаил Карпачев в этой игре оказался и вовсе молодцом. На его счету оказалось не только 13 очков (больше только у Джо Томассона и Антона Агеева – по 14), но и 8 подборов (3 – в нападении), а так же – четыре перехвата.

Следующую игру наши баскетболисты проведут восьмого октября против финалиста прошлого сезона – «Самары».
ЦСКА (Москва) – «Буревестник» (Ярославль) - 77 : 82 (20:21, 13:23, 19:20, 25:18)
Автор: Анатолий Кононец