28 марта 2024 г.
1.06
9 марта 2019

«Ярославич» вновь заставил Москву поволноваться

Против динамовцев наша команда вновь сыграла пять партий, показав и волю к победе, и крепкий характер. Но, увы, увезти победу из столицы не получилось – инициатива чаще была на стороне москвичей.
С ноябрьского противостояния географических соседей утекло два водохранилища: в обеих командах поменялись главные тренеры, появились новые связующие и игроки других амплуа – а в «Динамо» сменился еще и менеджмент. Тем не менее, шансы хозяев, идущих в турнирной таблице на седьмом месте, рассматривались, как более высокие. Что и стало ощутимо уже на экваторе первого сета, когда москвичи повели 16:10. Гости, по сути, уступали им лишь в одном: спасая мячи в защите, наши волейболисты слишком уповали на силу своих ударов в доигровках. В итоге уступили по количеству блоков в стартовом сете – 1:5. Кстати, победа не досталась фаворитам «на блюдечке с голубой каемочкой»: скидка Саши Старовича и атака Руслана Галимова блок-аутом позволила «Ярославичу» приблизиться вплотную – 20:19 – и вынудила наставника «Динамо» Константина Брянского брать паузу. Решающим эпизодом партии стал блок Дмитрия Щербинина Саше Старовичу, после чего счет стал 23:20. Сет-бол для своей команды отвоевал Юрий Бережко.

Во втором сете все перевернулось на 180 градусов. Галимов забил блок-аут, Старович положил мяч с подачи – и на счете 1:6 москвичи потянулись к скамейкам запасных. На какое-то время игра стабилизировалась, причем ярославцы практически все комбинации со своего приема заканчивали ударом из третьей зоны, где вовсю трудился Алексей Плужников. А когда пришла его пора подавать, преимущество ярославцев стало более, чем двукратным – 6:14. Второй тайм-аут москвичи использовали на счете 8:17, когда Вячеслав Тарасов набрал очередное очко блок-аутом. В концовке партии Валентина Безрукова у москвичей заменил новый связующий Гжегош Паяк. Это не уберегло динамовцев от разгрома в партии, но польский легионер здорово добавил скорости их атакам.

Этот параметр сказался в третьем сете, причем рывок хозяев начался именно с эйса польского легионера. Затем в передаче ошибся Дмитрий Козлов, Тарасов не сумел пробиться сквозь блок Романаса Шкулявичуса и на счете 10:7 перерыв запросил уже Андрей Ноздрин. Второй раз наш наставник собрал своих подопечных на счете 19:16. Но и это не помогло – пришлось убирать Дмитрия Козлова и на смену ему выпускать  Александра Воропаева.

В четвертой партии связующий стартового состава на площадку вернулся – и некоторое время наши волейболисты даже лидировали. Но уже в середине партии Дик Коой и Юрий Бережко довели разницу в счете до критической – 16:11. Однако вместо того, чтобы успокоиться, наши волейболисты развили максимальную активность: Галимов дважды выбил из приема обоих доигровщиков «Динамо», а затем блоки Вячеслава Тарасова и Максима Белогорцева свели преимущество хозяев на нет - 16:16. В концовке хозяева сумели оторваться на один брейк, но на подаче Галимова сначала ошибся Паяк, затем с заступом атаковал Шкулявичус, а победную точку в сете поставил капитан «Ярославича» Вячеслав Тарасов, чьи руки на блоке остановили атаку Кооя.

Пятый сет стал бенефисом игроков ярославской школы: Юрия Бережко и Валентина Безрукова. Именно Бережко поставил два блока, которые вывели динамовцев вперед – 6:4. После не самой удобной передачи Воропаева не сумел забить Старович – 10:7. И тут на подачу вышел Максим Белогорцев, который сначала так усложнил сопернику прием, что Коою осталось бить только в аут, а затем и вовсе положил чистый эйс – 12:12. Бережко снялся с подачи, затем Плужников не дал динамовцам завершить доигровку, закрыв блоком Шкулявичуса – 13:13. И тут ярославцы вновь ошиблись в подаче, подарив сопернику матч-бол. Его с первого же предъявления реализовал Юрий Бережко – с передачи коренного тутаевца Валентина Безрукова.

Примечательно, что в этой игре ярославцы стабильнее принимали, поставили больше блоков (14 против 13-и), а их преимущество на подаче было и вовсе подавляющим – десять эйсов против трех. Увы, но этот риск оказался чрезмерным в самый нужный момент – в пятом сете ярославцы потеряли шесть подач.

«Динамо» (Москва) – «Ярославич» (Ярославль)  - 3:2 (25:22; 13:25; 25:18; 23:25; 15:13)