28 марта 2024 г.
1.06
20 октября 2018

«Ярославич» сыграл не лучше, чем в первом туре

Но если игра против санкт-петербургского «Зенита» в исполнении наших парней шла «по восходящей» от партии к партии, то сегодня в Кемерово все было наоборот.
Состав ярославцев перед сегодняшней встречей потерпел существенные изменения. Ввиду некоторого дефицита центральных блокирующих на эту позицию был переведен Алексей Плужников, а новичок Вячеслав Тарасов занял место диагонального. Этот вариант состава позволил «Ярославичу» увереннее заиграть на сетке и на подаче. Тем не менее, кемеровчане, не показывавшие своей лучшей игры в дебюте встречи, постоянно вели с разницей в два–три очка. В концовке ярославцы, благодаря подачам Александра Воропаева догнали соперника и даже вышли вперед: 23:22. Затем, правда, судьи довольно странно отдали очко хозяевам после атаки Тарасова. На счете 23:23 с планирующей подачей не справился Иван Пискарев. Сет-бол хозяева заработали доигровкой.

Начало следующего сета получилось у гостей из рук вон плохим – в основном, из-за отсутствия приема. Наши волейболисты явно находились под грузом упущенных шансов в первом сете. В итоге хозяева повели 7:2, и у них наладилась защита. В этом состоянии кемеровчан вообще удержать трудно. Особенно ярко выглядели доигровщик национальной сборной Антон Карпухов и диагональный Виктор Полетаев. Кстати, все три партии нападением команды «Кузбасс» управлял не Игорь Кобзарь, а молодой и не особенно высокорослый Иван Лукьяненко.

Третий сет ничего в картине игры не изменил – и наставник нашей команды Юрий Филиппов дал шанс игрокам запаса – на площадке появились Олег Центалович и даже наш молодой связующий связующий Алексей Сакеев, для которого эта игра стала дебютом в Суперлиге. Все эти меры принципиально не изменили ситуации, поскольку кемеровчане набрали уже такой ход, что останавливать их можно было только чудом. Потому они победили с еще большим преимуществом, чем во втором сете.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Ярославич» (Ярославль) – 3:0 (25:23, 25:16, 25:11)