20:06
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 марта 2019

Ярославец стал кандидатом на получение специального сертификата FIBA

Международная федерация баскетбола назвала двух россиян, которые пройдут обучение по специальной программе ФИБА. Имена российских специалистов – Арсений Гальцов и Кирилл Володин
Приход молодого тренера Арсения Гальцова в СДЮСШОР-2 десять лет назад серьезно всколыхнул всю работу баскетбольного отделения школы. Здесь появились молодые таланты, баскетбол стал набирать популярность в рядах школьников, о Ярославле баскетбольном узнали за пределами нашего региона. Затем Гальцов создал и возглавил баскетбольный клуб «Юнибаскет» (Ярославль), с которым 12 раз становился чемпионом своего региона. В 2011 году он был признан лучшим тренером Ярославской области, а в 2013-м получил титул «Тренер года».

Позже Арсений работал в системе подготовки баскетбольных кадров клуба лиги ВТБ «Локомотив-Кубань». Два минувших года ярославец провел в Китае, где работал одним из тренеров Баскетбольной академии Show1 в Пекине.

Напомним, что специальная программа FIBA Europe Coaching Certificate существует уже несколько лет. В рамках ее нового этапа тренеры посетят три семинара в течение двух лет. Они будут проводиться во время Первенств Европы для мужских резервных сборных. Первый состоится на Первенстве Европы U16 в 2019 году, второй – на Первенстве Европы U18 в 2020-м, третий – на Первенстве Европы U20 в 2021-м.

Всего в FIBA Europe Coaching Certificate примут участие 60 тренеров из разных европейских стран. Все участники должны посетить каждый из трех семинаров в полном объеме. Для получения сертификата тренерам будет необходимо сдать специальный экзамен.
По имеющейся в редакции информации российская федерация баскетбола (РФБ) рассматривает Арсения Гальцова, как одного из наиболее вероятных кандидатов для работы со национальными сборными резерва уже в ближайшие годы. До этого уровня не поднимался еще ни один баскетбольный тренер из нашего города.
Автор: Анатолий Кононец
Фото: vseprofili.com

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать