12:30
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
1 марта 2019

В Ярославле прошло заседание градостроительного совета

На нем обсуждалось благоустройство двух парков Ярославля, а так же общие принципы, по которым это благоустройство следует проводить впредь.
1 / 4
По поводу благоустройства парка «Юбилейный» большого накала дискуссии не наблюдалось. На месте, где деревья отсутствуют, предлагается их посадить. Там, где солнце уже не пробивается до земли, даже когда стоит в зените – проредить уже имеющиеся посредством опиловки. Кроме того, предполагается восстановить сцену, создать «гибридную» дорожку для прогулок, по которой могли бы двигаться как пешеходы, так и любители активного отдыха, усовершенствовать освещение. Несколько разошлись мнения только по поводу входной группы: по проекту она выглядит весьма помпезно. Главный архитектор Ярославской области Михаил Кудряшов предложил задуматься – не лучше ли на этом сэкономить, вложив средства в то же благоустройство? Так или иначе, а совет за этот проект проголосовал единогласно – с учетом предложенных поправок.

Совсем по-другому проходило обсуждение парка Тридцатилетия Победы, расположенного в Дзержинском районе, около Ленинградского проспекта. Этот объект оказался куда более проблемным, нежели «Юбилейный». Во-первых, он состоит из двух частей, причем они функционально разные: мемориальная и рекреационная. Во-вторых, глава администрации района Екатерина Мусинова пояснила членам совета, что рекреационная зона – одна на многие сотни гектар и десятки тысяч людей. Потому благоустройство здесь может стать «палкой о двух концах»: к примеру, если устроить много мест для отдыха, то вместо культурного времяпровождения получится только более развернутая версия посиделок, которые и так отмечаются в парке чаще, чем хотелось бы. Да и невозможно сосредоточить здесь все виды отдыха – что-то вроде площадок для воркаута будет куда более органично смотреться в шаговой доступности от домов, то есть – во дворах.

Так или иначе, а совет решил взять паузу на доработку проекта этого парка. Не забывая о том, что время идет – и уже очень скоро начнет поджимать. Какая-то его часть уйдет на проведение конкурсных процедур – а там и лето не за горами. Самое время для реконструкций.
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать