1.06
17 января 2019

Против ярославского «Локомотива» впервые сыграл настоящий китаец

Только ради этого стоило отправиться в Пекин и крупно обыграть там местный «Кунь-Лунь».
Номинальные китайцы переживают сегодня не лучшие времена, поскольку лазарет у них переполнен. У «Локомотива» же, напротив состав пополнился нападающими Артуром Каюмовым, который отбыл, наконец, свою гигантскую дисквалификацию. Наши хоккеисты уже в первом периоде сделали все, чтобы поздравить своего наставника с завоеванием лидерства в одной из номинации: Дмитрий Квартальнов провел свою 594-ю встречу в КХЛ и вышел по этому показателю на первое место.

Первый период стал провальным для хозяев: хоккеисты «Локомотива» трижды поразили ворота Томи Кархунена. Денис Алексеев открыл счет броском в ближний угол ворот Томи Кархунена. Затем Артур Каюмов реализовал свой выход один на один и отметил возвращение в состав.  Андрей Локтионов в конце периода повторил этот подвиг, причем наша команда в этот момент играла в меньшинстве

После перерыва место в воротах «Куньлуня» занял настоящий и единственный в составе клуба «Кунь-Лунь» этнический китаец Сунь Цзэхао – для которого эта игра в КХЛ стала дебютной. Через девять минут после этого исторического события «размочили» и его: Брэндон Козун хладнокровно завершил хрестоматийную комбинацию «железнодорожников» в два поперечных паса.

Игроки «Локомотива» после этого заиграли довольно вальяжно, часто нарушали правила, но хозяевам не удавалось реализовать большинство. Пробить Исаева, впервые отыгравшего полный матч в КХЛ, «драконам» удалось на 46-й минуте благодаря броску Виктора Бартли, от синей линии. Окончательный счёт установил Даниил Апальков – 5:1.

Победа «Локомотива» никак не изменила турнирного положения, но привела к определенным тектоническим сдвигам в восточной конференции, которые выдавили в плей-офф магнитогорский «Металлург».

«Кунь Лунь» (Пекин) – «Локомотив» (Ярославль) – 1:5 (0:3, 0:1, 1:1)