17:44
вторник,
16 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 июня 2019

Под Ярославлем прошел забег «Яръ-Trail»

Такого экстрима ярославские любители бега, которых набралось почти 200 человек, не видели никогда – набор высоты на дистанции 22.6 километра соответствовал полутора Останкинским телебашням.
1 / 9
Трасса в Подолино известна своей крутизной – здесь даже несколько раз проходили чемпионаты России по горному бегу. Казалось, что выжать из нее что-то еще более грандиозное невозможно просто по факту. Но основатель СОК «Подолино» Виктор Попов и один из первых мастеров спорта региона по горному бегу Владимир Сапожников закрутили такой круг в семь с половиной километров, что голова кружилась даже у тех, кто там прогуливался. Подъем в горнолыжный спуск, лыжные подъемы «Свеча» и «Ущелье», а самое главное – «змейка» в дальнем овраге, где отродясь не бегали, потому что склоны там настолько отвесные, что больше подходят для альпинизма.

Ко всему, погода, которую МЧС решительно забраковала даже для выхода на улицу, вместо обещанного дождя обернулась тридцатиградусной жарой. Поэтому некоторые «горячие головы», заявившиеся всего на один круг, переходили на шаг еще до начала горной части маршрута. Самые же подготовленные спортсмены если и отказывались от бега, то исключительно там, где бежать было нереально по причинам сугубо физиологическим.

С первых метров дистанции лидерство захватил наш лучший стайер Александр Терентьев. Уже на первом круге преследователей не было видно даже рядом, но и затем лидер только наращивал преимущество. Судьба серебряных медалей решилась на втором круге, когда специалист по ультрамарафонам Геннадий Дубровин в тот самый горнолыжный спуск, который обернулся подъемом, убежал от триатлониста Романа Васина. На финише победитель сказал, что специализируется на горном беге, но это было покруче даже его любимой дисциплины.

- По крайней мере, трасса в Демино, на которой проходят чемпионаты России по горному бегу, точно не тяжелее сегодняшней, – заметил победитель. – Кстати, правильно, что организаторы в последний момент отказались от проведения забега на 30 километров и ограничились тремя кругами. Даже мне, профессиональному бегуну, на третьем круге, когда вышло солнце, было тяжеловато.

Геннадий Дубровин долго думал над вопросом, что тяжелее – бежать 100-200 километров или карабкаться в почти отвесные подъемы и, в конце концов, ответил, что у каждой дисциплины своя специфика. А тяжесть прохождения ее зависит не от длины и набора высоты, а от задач, которые ставит спортсмен перед собой. Роман Васин и вовсе удивил, сказав, что наибольшие проблемы испытывал на равнинной, «разгонной» петле, грунт на которой оказался очень вязким.

Этот трейл оказался самым серьезным испытанием бегунов в нынешнем сезоне. Однако он стал только вторым стартом в серии «Вызов Подолино». Впереди еще веломарафон и этап Кубка России по кросс-триатлону.  
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать