14:06
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 января 2019

Под Ярославлем проходит этап Кубка России по фристайлу

В горнолыжном парке Изгиб близ поселка Дубки под Ярославлем вчера начались соревнования по фристайлу. Третий этап кубка России и первенство России в нашем регионе проводятся впервые.
1 / 7
Более трех десятков спортсменов из Ярославской, Московской областей, Москвы, Санкт-Петербурга и республики Башкортостан приехали к нам, чтобы выявить лучших.

- Я уверен, что соревнования, которые сейчас начинаются, станут традиционными на Ярославской земле. Нам хотелось бы рассматривать их, как тестовые, чтобы потом провести здесь Кубок Европы по лыжной акробатике, - отметил, приветствуя спортсменов, президент федерации фристайла России Алексей Курашов.

Фристайл – одна из самых зрелищных дисциплин в зимних видах спорта. Разгоняясь на крутом склоне, спортсмены один за другим взлетали в воздух. Лэй, фул и дабл-фул, пайк – от сальто и вращений в небесной синеве даже у зрителей дух захватывало. Скорость, которую спортсмен набирает перед прыжком, может быть выше 60-ти километров в час!

Сегодня на горнолыжном склоне парка Изгиб соревнования продолжаются.

Направление фристайла в Ярославской области развивается с 2008 года в спортивной школе олимпийского резерва № 3. Там было воспитано немало именитых спортсменов. Сейчас 7 воспитанников СШОР № 3 входят в состав олимпийской сборной страны по фристайлу, а с прошлого года возглавляет сборную основатель нашей школы фристайла, заслуженный тренер России Александр Понгильский. Максим Буров, воспитанник СШОР 3 победил на этапе Кубка Мира по лыжной акробатике в США в городе Лейк-Плэсид.
Его брат, Илья Буров стал 4-ым.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать