04:51
1.06
9 апреля 2019

Первая победа в плей-аут ускользнула от «Ярославича»

Наша команда в первой игре плей-аута против сургутского «Газпрома-Югры» вела со счетом 2:0, но не сумела удержать эмоции в руках.
Встреча началась с подачи навылет Руслана Галимова и продолжилась несколькими блоками ярославцев – 5:1. Северяне сумели сравнять счет и навязать нашим волейболистам борьбу – в концовку команды входили на счете 18:18. Наставник «Газпрома-Югры» Рафаэль Хабибулин активно менял игроков, но в решающий момент идеального состава ему отыскать так и не удалось.

Во втором сете игра шла равная до счета 17:17. Затем ярославец Саша Старович отвоевал для своей команды подачу, ее сразу же реализовал Вячеслав Тарасов, два блока Алексея Плужникова довершили дело.

Третий сет тоже поначалу складывался в пользу ярославцев. При счете 12:8 в их пользу наставник северян взят паузу, после которой активизировался Йордан Биссет. Его атаки и подачи позволили «Газпрому-Югре» перехватить инициативу и выйти вперед – 21:23. Шансы на спасение у ярославцев еще оставались, но ошиблись на подачах Тарасов и Старович.

Известно, что команда Рафаэля Хабибулина любит и умеет играть тай-брейки. Впрочем, для этого югорцам пришлось брать и четвертый сет, который складывался для них чуть легче, чем третий. Отыгрываться с «минус четырех» северянам не пришлось, но до самого окончания партии было не вполне понятно, кто одержит в ней победу. На сей раз лидерство сургутской команде обеспечил ее самый возрастной связующий Суперлиги Сергей Макаров. Александр Мельников на счете 22:23 не сумел исполнить подачу, а из трех сет-болов северяне взяли первый.

В решающем, пятом сете наши волейболисты лидировали перед сменой площадок, но всего в одно очко – 8:7. Однако уже в концовку команды входили при равном счете, а финиш партии получился у ярославцев не лучше, чем в двух предыдущих партиях. В итоге наша команда взяла одно очко, но потерпела обидное поражение.

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Ярославич» (Ярославль) – 3:2 (23:25, 19:25, 25:23, 25:23, 15:13)