11:26
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 сентября 2019

«Кубок Ярославля» - триллер напоследок

Завершающая игра кубка Ярославля должна была определить судьбу второго и третьего места. Первое безоговорочно занял «Нижний Новгород», разгромивший сегодня «Зенит-2».
1 / 6
Фавориты не стали слишком уж подчеркивать разницу в классе между Единой лигой ВТБ и вторым дивизионом Суперлиги, ограничившись разницей в 50 очков и  даже не набрав гроссмейстерской сотни – 98:48. Им и этого с лихвой хватило для того, чтобы увезти с собою кубок – впервые в истории его розыгрыша.

Во второй игре казалось, что разгрома тоже не избежать. «Буревестник» начал игру без двух легких форвардов – Константин Помогалов был травмирован еще до турнира, Андрей Семенов получил повреждение в игре с «Зенитом-2». В итоге на этой позиции практически без замен отыграл Александр Ермолович. Впрочем шансы несколько уравнял тот факт, что у гостей не вышел на площадку их легионер Баден Яксен. Но проблема была еще и в том, что самарцы забивали практически в каждой своей атаке, что заставило Михаила Терехова истратить оба тайм-аута уже в первой десятиминутке.

После этого ярославцы стали защищаться гораздо лучше, но нападение по-прежнему оставляло, что называется, желать. В первой половине игры очки набирали только пять игроков команды хозяев, причем львиную их долю – легионеры Артйомс Бутйанковс и Джастин Роберсон.
Вторая половина и вовсе началась с обескураживающих 0:10, причем это не столько самарцы вернули себе прицел, сколько ярославцы торопились с атаками и в защите тоже действовали несколько сумбурно. Стоило тренерам привести их в чувство, как разница в счете стала сокращаться и к последнему перерыву составляла все те же 10 очков.

А вот потом пошла и вовсе веселая игра: ярославцы все-таки заставляли соперников ошибаться – и хотя те, усилиями Игоря Смыгина и Владимира Пичкурова пару раз восстанавливали десятиочковую разницу в счете – находили в себе силы вновь возрождать интригу. Тем более, что в бомбардирскую гонку ввязались Сергей Токарев – два точных трехочковых, и Александр Стуленков – 6 очков во второй половине встречи. Именно Александр после передачи Роберсона сделал счет очень двусмысленным – 68:73, а точный дальний бросок Артоймса Бутйанковса и вовсе оставил от преимущества лидера всего пару очков. Надо сказать, что самарцы дрогнули только самую малость – из двух штрафных Антона Глазунова точным оказался только один – но он оставил гостям блестящие шансы на победу «плюс четыре» за пять секунд до конца игры. Сергей Токарев попал первый, затем наша команда совершила подбор на чужом щите, но броску Александра Корчагина из-за дуги чуть-чуть не хватило точности. Латышский легионер ярославского клуба Артйомс Бутйанковс в этой игре набрал 31 очко и сделал 12 подборов, американец Джастин Роберсон – 16 и раздал 6 результативных передач
.
В общем, крепости характера ярославцам по-прежнему не занимать. Теперь бы собрать все возможное здоровье к началу чемпионата России.

«Буревестник» (Ярославль) – «Самара» (Самарская область) – 74:77 (17:29, 19:14 16:16, 22:18)
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать