28 марта 2024 г.
1.06
25 марта 2019

Губернатор Ярославской области сделал хет-трик

Сегодня вечером на Советской площади проходил большой праздник – отмечали 70 лет со дня зарождения ярославского хоккея с шайбой.
1 / 8
В честь этого на главной площади города специалисты «Арены» сохранили лед, на который вышли две команды. «Красные» назывались «Легенды «Локомотива» и были укомплектованы теми хоккеистами, которые ковали победы Ярославля в конце прошлого – начале нынешнего века. В бой их вел «Русский танк» Андрей Коваленко, компанию которому по первому звену составили президент ХК «Локомотив» Юрий Яковлев и губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. В стане «белых» громких имен было даже побольше: Сергей Федоров, Алексей Касатонов, Александр Кожевников. Что не хоккеист, то легенда уровня как минимум СССР.

На торжественном открытии игры губернатор Дмитрий Миронов тепло отозвался о спортивных предпочтениях ярославцев.

– Для Ярославля хоккей с шайбой – это не просто спорт номер один, это образ жизни, – сказал губернатор. – У нас создана прекрасная хоккейная школа, детские и юношеские команды постоянно становятся победителями и призерами российских первенств. Трижды ярославская главная команда выигрывала чемпионат России. И я уверен: впереди нас ждет немало новых побед. Поздравляю всех болельщиков, игроков, тренеров, медицинских работников и сотрудников служб обеспечения, юных хоккеистов и их родителей, всех ярославцев с 70-летием зарождения хоккея в Ярославле! И пусть эта игра приносит нам с вами побольше положительных эмоций!

Вся Советская Площадь, безусловно, ждала праздника, но перед началом встречи собравшиеся почтили минутой молчания память тех хоккеистов и сотрудников клуба, которые погибли в авиакатастрофе 2011-го года.

Как и следовало ожидать, игра получилась боевой, с обилием забитых шайб. Первый период «ветеранской» длительностью в 15 минут закончился со счетом 4:1 в пользу ярославцев. Открыл счет Александра Ардашев, а итог стартовому отрезку игры подвел как раз Дмитрий Миронов. Но «Легенды СССР» приехали в Ярославль вовсе не для того, чтобы исполнять роль статистов. На следующий перерыв они ушли уже лидерами – 6:7, причем нужно было видеть, как пластался на льду в свои 54 года прославленный олимпийский чемпион Алексей Гусаров. Ну, и Борис Миронов с Сергеем Федоровым своих талантов отнюдь не растеряли.

В третьем периоде болельщики даже начали покрикивать на своих кумиров. «Влас, давай бородой упрись» - неслось в адрес обладателя роскошной бороды Дмитрия Власенкова, когда счет стал 6:8. Бороду задействовать не удалось, зато губернатор довел счет своим забитым шайбам до трех, а счет сравнял, опять-таки, Александр Ардашев – 8:8.
Автор: Анатолий Кононец