10:13
суббота,
20 апреля 2024 г.
5.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 марта 2019

Ярославцы отпраздновали Масленицу

Вчера завершилась масленичная неделя. Тысячи ярославцев посетили праздничные гуляния.
1 / 10
Блинная, веселая, песенная, спортивная – у каждого ярославца была своя Масленица. Всю неделю в нашем городе проходили масленичные мероприятия, и работали праздничные площадки. Завершилась неделя прощеным воскресением.

Спортивная масленица собрала поклонников активного образа жизни на стадионе Спартаковец. Здесь были забавы на любой вкус. Кто-то бросал вдаль полено, кто-то дрался на подушках. На сцене выступали фольклорные ансамбли, а неподалеку силушку богатырскую показывали ярославцы и… ярославны. Девушки не отставали от сильного пола и соревновались в армрестлинге.

Кульминацией спортивной масленицы стали традиционные кулачные бои стенка на стенку. Эта русская забава очень понравилась туристкам из Китая. Они с удовольствием фотографировали все три боя.

На Советской площади все ждали Сударыню-Масленицу. И она появилась. Вслед за ней перед зрителями промаршировал муниципальный духовой оркестр, возглавляемый дедом Морозом. Наверное, он не хотел уходить, а зима не хотела сдаваться: шел густой снег. Но по сложившейся традиции дед Мороз передал права весне, вручив символ Солнца Сударыне-Масленице. После этого снег сменился дождем: зима явно отступила.

К 17-ти часам в парке на острове Даманский яблоку негде было упасть. Наевшись блинов, наслушавшись песен и натанцевавшись в хороводах под дождем, ярославцы собрались, чтобы увидеть главное событие этого дня: сожжение чучела Масленицы.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать