15:26
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 апреля 2019

Ярославским юным музыкантам нужен концертный зал

Менее года назад детская школа искусств имени М. А. Балакирева отпраздновала новоселье. Новые площади, высвободившиеся неподалеку от основного здания, позволили создать куда более комфортные условия как для музыкантов и хореографов, так и для художественных талантов.
1 / 7
Сегодня в школе побывали представители мэрии города Ярославля и депутаты муниципалитета. Они познакомились с педагогическим коллективом школы, оценили уровень мастерства ее воспитанников – от самых маленьких до самых больших, совершили небольшую, но познавательную экскурсию в историю школы, которая насчитывает уже более 20-и лет.

- Расширение позволило нам, во-первых, обеспечить комфортные условия для работы учащимся тех направлений, которые требует тишины: художникам, скульпторам, дизайнерам, – объяснила директор школы Жанна Кузовенкова. – Одновременно расширились площади для занятий музыкантов и хореографов. Сегодня в нашем учреждении занимается более девятисот человек. Естественно, что любой квадратный метр площади нам крайне необходим.

До того момента, как ДШИ имени Балакирева отпраздновало свое новоселье, в доме по проспекту Машиностроителей 15 корпус 2 работал заволжский «Управдом». Работы по перепрофилированию помещений шли, в том числе и на средства губернаторской программы «Решаем вместе». Кроме того, были задействованы средства из внебюджетных источников.

- Я полагаю, что если мы найдем здесь еще два-три помещения аналогичной площади, то и в них не будет отбоя от желающих заниматься, – предположил депутат муниципалитета Алексей Таганов. – ДШИ имени Балакирева давно известна своим высочайшим уровнем – достаточно сказать, что ее выпускники регулярно поступают в профильные ВУЗы и затем работают в лучших музыкальных и хореографических коллективах страны. Кстати, многие возвращаются в Ярославль и сами передают свое мастерство следующим поколениям мастеров культуры. Мы стараемся приложить все усилия, чтобы эта преемственность не прерывалась.

По словам директора, концерты ее воспитанников позволяют заполнить большой зал Дворца культуры имени Добрынина. Проблема в том, что в самой школе концертный зал вмешает 45 человек. По всем параметрам передавать опыт здесь сложно. Тем не менее, концерты школа проводит регулярно.

- Всегда радостно видеть коллектив, максимально заряженный на решение высоких задач, – подвела итоги встречи заместитель мэра Ярославля Елена Новик. – Уровень педагогического коллектива очень высок, но и в административно-хозяйственных вопросах руководство школы ориентируется прекрасно. Сегодняшний визит позволил нам лучше понять насущные проблемы этого учреждения и обозначить пути их решения.
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать