16:26
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 апреля 2019

Ярославские многодетные семьи получили новые налоговые льготы

Снижены налоги для многодетных семей. Об этом на брифинге сегодня рассказала начальник отдела налогообложения УФНС России по Ярославской области Жанна Гридина.
Налоговые льготы для многодетных семей введены Федеральным законом №63, принятым 15 апреля этого года. Льготы положены биологическим и приемным родителям, а также опекунам, воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей. Они будут применены уже в 2019 году при начислении налогов за 2018 год. Так как массовый расчет имущественных налогов за 2018 год начнется с июня, налоговые органы просят многодетные семьи поторопиться и заявить о своем статусе до 1 июня 2019 года. Тогда льготы будут предоставлены сразу. Если же многодетные семьи предоставят сведения о себе не вовремя, то налоги могут быть начислены без учета новых льгот.

- Льготы все равно будут предоставлены позже, - сказала Жанна Гридина. - Но налоговым органам придется делать перерасчет, и нагрузка на них возрастет.

Для подачи сведений о себе, многодетные граждане могут обратиться в любую налоговую инспекцию, в МФЦ или же направить письмо. Письмо можно направить по почте или в электронном виде через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица».

- Не всем многодетным семьям надо заявляться на льготы, - пояснила Жанна Гридина. - Сведения о некоторых семьях у налоговых органов есть. Например, в Ярославской области одному из родителей в многодетной семье предоставляются льготы по транспортному налогу. К таким семьям новые льготы будут применяться автоматически.

О каких льготах идет речь
1. Уменьшается налоговая база по налогу на имущество физических лиц на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры или комнаты, а также 7 квадратных метров общей площади жилого дома на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Например, если площадь квартиры составляет 50 квадратных метров, а гражданин имеет трех несовершеннолетних детей, то налоговый вычет будет предоставлен в размере кадастровой стоимости 35 квадратных метров (20 кв. метров — вычет на квартиру предоставляемый ранее + 15 кв. метров — дополнительный вычет на детей.

2. Уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров в отношении одного земельного участка.

Так, если площадь участка составляет не больше 6 соток, то налог по нему не взимается. Если больше, то налог рассчитывается на оставшуюся площадь.
Автор: Елена Солондаева
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать