03:09
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 января 2019

Ярославская область вошла в число лидеров по проведению реформы ТКО

В понедельник, 14 января, министр природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин организовал брифинг, посвященный вопросам реформы системы управления мусором.
С 1 января 2019 года в разных регионах России начинают работать операторы по обращению с ТКО. В их обязанности входит широкий спектр функций: начиная от сбора и вывоза отходов, заканчивая их захоронением. За оказание услуги с жителей и юридических лиц взимается установленная плата.

Как прокомментировал Дмитрий Кобылкин, одна из ключевых целей реформы – декриминализация этой услуги, формирование рынка добросовестных поставщиков с понятными задачами и результатом. Дело не ограничивается просто реформой: речь идет о запросе на порядок, поступившем от жителей. Если не будут приниматься меры, может случиться мусорный коллапс. Первые недели года показали, что регионы приступили к работе.

В некоторых регионах реформа состоялась успешно: это Нижегородская, Белгородская, Мурманская, Новосибирская, Ярославская области, Республика Адыгея, Чеченская Республика и другие.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать