14:05
пятница,
19 апреля 2024 г.
8.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 марта 2019

Власти Ярославля мониторят сдачу лифтов ежедневно

Вчера представители территориальной администрации Дзержинского района проинспектировали лифт в 9-этажке по улице Бабича, дом 9, корпус 4. Лифт был остановлен 26 октября.
1 / 3
- Нам обещали, что это всего на три месяца, но лифт не работает до сих пор, - говорит житель дома Станислав Заломаев.

Сам Станислав Иванович живет на 4 этаже и поднимается по лестнице без особых усилий. Но на 9 этаже живут старушки-пенсионерки. Для них простой поход в поликлинику превращается почти в горное восхождение. Жителям этого дома неудобства осталось терпеть недолго.

- Лифт смонтирован. Ростехнадзор выдал замечания. Основное - неточные остановки на этажах. Замечания мы устраним и в ближайшие дни лифт запустим, - объясняет главный инженер АО «Ярлифт» Владимир Рыков.
Всего в Ярославле по полугодовому контракту меняют 148 лифтов. Заказчиком по контракту выступает «Региональный фонд содействия капитальному ремонту МКД». Основным подрядчиком - АО «Ярлифт». У него 140 лифтов. Остальные лифты делают подрядчики из других регионов. Контракт истекает 15 марта. Но к этому сроку заработает меньше половины лифтов. Так у «Ярлифта» на 14 марта введено в эксплуатацию 70 лифтов, на 31 лифте устраняются замечания Ростехнадзора, 33 лифта еще монтируются и на 6 лифтах работы вообще не начинались.

Мэр Ярославля Владимир Волков был недоволен срывом сроков сдачи лифтов и распорядился установить видеокамеры для наблюдения за ходом работ. По словам Владимира Рыкова, видеокамеры не ускорили работы, так как скорость зависит от числа бригад. Зато камеры повлияли на качество, так как теперь видно кто, как и что делает.

В самой сложной ситуации оказались территориальные администрации мэрии Ярославля. Именно с районных чиновников жители спрашивают, когда наконец заработают лифты.

- Мы переживаем за жителей и принимаем все меры, чтобы лифты были сданы как можно скорее, - говорит глава администрации Дзержинского района Екатерина Мусинова. - Мы регулярно вызываем Фонд капитального ремонта и рекомендуем скорее завершить работы, чтобы не нарушать права людей. К сожалению, не все здесь зависит от мэрии. Нужно помнить, что лифт - оборудование высокой степени опасности и требует контроля со стороны Ростехнадзора.

В Дзержинском районе меняется самое большое по городу количество лифтов — 88.
Автор: Елена Солондаева
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать