09:47
вторник,
16 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 февраля 2019

Владимир Волков вручил ярославским инвалидам по зрению 200 тысяч рублей

Сегодня мэр Ярославля Владимир Волков  посетил отчетную конференцию городского отделения Всероссийского общества слепых. Председатель отделения Анна Князева поблагодарила главу города за визит и отметила, что такая встреча проходит впервые за 15 лет.
1 / 4
- Сегодня ярославская организация ВОС объединяет 1015 инвалидов по зрению. Из них 86 человек моложе 40 лет и 25  — дети, - доложила Анна Князева. -  Основная задача ярославской организации заключается в защите прав инвалидов,  их реабилитации и создании доступной среды.

Основными достижениями «по защите прав» этого года ярославское отделение ВОС, например,  считает организацию остановки на улице Рыбинской в сторону Перекопа и пересмотр маршрута автобуса №17 не через улицу Ухтомского, а через улицу Городской Вал. Много у организации и реализованных проектов в области реабилитации. Среди них совместный проект с библиотекой города Чебоксары «Окно в безграничное пространство» по обучению   инвалидов по зрению работать на компьютерах и планшетах. Или проект «Игры для незрячих».  В его рамках в ДК ВОС появился стол для настольного тенниса для слепых. В скором времени надеются сформировать команду незрячих теннисистов. Однако и проблемы  ВОС велики. Основные — недоступная для незрячих городская среда и отсутвие квотируемых рабочих мест.  
Владимир Волков пообещал  в вопросах доступности среды и во многих других оказать все возможные меры поддержки. Также   рассказал, что делается, для того, чтобы Ярославль не захлебывался в экстремальных снегопадах, а пешеходы, в том числе плохо видящие, могли без труда передвигаться по тротуарам.

- Составляется  схема санитарной очистки города, - сказал он. - До  сих пор ее не было. Кроме того у города нет своей  снегоуборочной техники. Ее приходилось брать у подрядчиков, что создавало большие проблемы при уборке. Сейчас все ошибки учтены и будут исправляться.

Кроме перспектив на будущее, Владимир Волков подарил ярославской организации ВОС подарок в настоящем — сертификат на 200 тысяч рублей.


Автор: Елена Солондаева
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать