19:20
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 марта 2019

Владимир Волков: В Ярославле в этом году стоимость студенческих проездных останется неизменной

Встречу со студентами сегодня провел мэр Ярославля Владимир Волков. Речь шла о стоимости студенческих проездных.
1 / 5
- Последний раз стоимость студенческого проездного повышалась в 2016 году. С тех пор прошло несколько повышений цены на топливо, несколько раз повышалась цена разовой поездки, - отметил Владимир Волков. – С 1 января изменилась и цена на студенческий проездной. Хочу подчеркнуть, что в этом году больше подорожания проездных для студентов не будет.

Сейчас для студентов, активно использующих проездные на все виды транспорта, стоимость разовой поездки равна 9 рублям 46 копейкам. Те, у кого проездные на два вида транспорта, стоимость одной поездки в среднем равна 11 рублей. Это более чем в два раза ниже стоимости разовой поездки для тех, кто никакими льготами не пользуется. В то же время, как подчеркнул Владимир Волков, сейчас город активно обновляет подвижной состав: уже закупили 10 новых троллейбусов, планируют еще столько же, а также в планах приобрести 50 автобусов. Кроме того, водителям муниципальных транспортных предприятий с 2009 года не повышали заработную плату. Для выравнивания ситуации на муниципальных транспортных предприятиях требуется финансирование. Все средства, полученные от проездных, поступают в транспортные предприятия.

Студенты подняли вопрос о том, что для многих из них увеличение на 200 рублей цены проездного – существенно. Ректоры вузов, присутствовавшие на встрече, отметили, что они готовы проработать механизмы оказания адресной помощи тем, кто в ней, действительно, нуждается. Владимир Волков со своей стороны заявил о готовности посодействовать в трудоустройстве нуждающихся студентов.

- Не надо думать, как бы сэкономить, нужно искать способы зарабатывать, - дал напутствие студентам Владимир Волков.

Встречи руководства города со студенческим активом станут регулярными и будут проходить раз в квартал.
Автор: Ольга Скробина
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать