17:09
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 февраля 2019

Владимир Волков побывал в одном из ярославских дворов, утопающих в снегу

Вчера вечером мэр Владимир Волков побывал во дворе домов 81 и 83 по улице Свободы. Жители домов жаловались на неубранный снег и бездействие управляющей компании.
Вместе с главой города двор посетили главный муниципальный жилищный инспектор Антон Кириллов и глава Кировского и Ленинского районов Александр Трудоношин. Они увидели, что ситуация даже хуже, чем ее описывали жители: из-за скопившегося снега каждый второй автомобиль застревает, пешеходы передвигаются по колено в каше, а над головами жителей свисают опасные сосульки.

—Город — это единый организм, и все службы должны действовать слаженно. А во дворе ни проехать, ни пройти. Мы будем выходить теперь регулярно и по вашим адресам, и по другим. И если управляющие организации не будут добросовестно исполнять свои обязанности, то мы будем применять соответствующие санкции, — подчеркнул Владимир Волков.

Чтобы привлечь управляющую компанию к ответственности и наложить штраф, необходимо провести проверку. Основанием для нее служит письменное обращение. На данный момент основная часть обращений к ним идет по телефону и через социальные сети. Из 200 жалоб в МЖИ официальных письменных заявлений поступило только 20.

Если у жителей возникают вопросы или нарекания к содержанию дворовой территории, то им необходимо оставить заявку в своей управляющей компании и записать ее номер. Если же управляющая компания не реагирует на сигнал, можно обратиться в муниципальную жилищную инспекцию по телефону 40-99-00 или в департамент государственного жилищного надзора Ярославской области. Штрафы за неисполнение предписаний МЖИ составляют до 20 тысяч рублей, а штрафы департамента государственного жилищного надзора достигают 300 тысяч рублей по каждому конкретному случаю. Двойное неисполнение предписаний департамента государственного жилищного надзора грозит управляющей компании исключением из реестра лицензий.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать