10:04
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 января 2019

В Ярославской области создали сводный том предельно допустимых выбросов загрязнений

В Ярославской области создали сводный том предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ. В него вошли сведения о 417 предприятиях промышленных городов - Ярославля, Рыбинска и Тутаева. Документ создан по инициативе экспертов, занимавшихся формированием концепции новой экологической политики.
По словам зампредседателя областного правительства Романа Колесова, сводный том поможет контролировать эффективность мероприятий, которые проводят компании для снижения негативного влияния на окружающую среду. Данные, которые в нем указаны, помогут прогнозировать экологические последствия промышленных программ еще на этапе их разработки.

Над созданием сводного тома трудились специалисты ООО «Центр обеспечения экологического контроля». Для этого была проведена полная инвентаризация выбросов с учетом всего используемого на предприятиях оборудования и технологических процессов, а также фонового загрязнения окружающей среды. В сводных расчетах значатся сведения о стационарных и передвижных источниках выбросов.

Как отметил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков, сейчас сводный том предельно допустимых выбросов веществ представлен в виде электронной таблицы. В 2019 году планируется приобрести специальную программную оболочку, с помощью которой возможно будет в режиме реального времени отслеживать влияние любого изменения на состояние окружающей среды. Благодаря ней можно будет также принимать во внимание различные сценарии при формировании городской застройки и возможные последствия расширения и перепрофилирования производств.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать