09:49
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 марта 2019

В Ярославле собрались представители четырех конфессий

Круглый стол «Межрелигиозный диалог как путь к культуре мира и межнационального согласия в обществе» прошел сегодня в Большом зале мэрии Ярославля. Участие в нем приняли представители четырех крупнейших конфессий, представленных в регионе, - православие, ислам, иудаизм, буддизм.
1 / 7
- В Ярославской области вторую родину обрели представители 163 национальностей, - сказал председатель ярославского регионального отделения «Ассамблеи народов России» Нур-Эл Хасиев. – У нас существует слоган «Ярославия - земля согласия». И это не случайно, ведь наша задача подумать, как сохранить мир и согласие в регионе.

Как рассказал руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, член Комиссии совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Лев Семенов, с 1976 по 1990 годы во всем мире произошло порядка 700 терактов. Сейчас ежегодно насчитывается до 10 тысяч терактов по всему миру. А это означает, что в обществе возрастает нетерпимость к представителям других религий, других национальностей. И сейчас очень важно поставить заслон на пути роста терроризма. И значимая роль в этом деле отводится духовным лидерам, особенно сейчас, в эпоху глобализма, когда происходят массовые миграции людей. Работа с мигрантами сейчас отдана министерству внутренних дел, но его сотрудники не в состоянии дойти до каждого приехавшего и поддержать его. Чаще всего человек, оказавшийся в чужой культурной среде, идет в храм, будь то церковь, мечеть или синагога. И именно там он сможет получить прежде всего моральную поддержку. А это означает, что только в сотрудничестве представители религий могут обеспечить спокойствие и согласие для всех.

Как отметил Нур-Эл Хасиев, в Ярославской области нет особых проблем с межнациональными отношениями. Но это не означает, что они не могут появиться. И чтобы это предотвратить, необходим постоянный диалог, направленный на межнациональное согласие.
Автор: Ольга Скробина
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать