12:09
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 мая 2019

В Ярославле полигон «Скоково» проверили на превышение предельно допустимых концентраций загрязнения

Сегодня, 20 мая, сотрудники департамента охраны окружающей среды с проверкой приехали на территорию, расположенную недалеко от полигона АО «Скоково». Их целью было проверить состояние водных объектов, которые находятся рядом с полигоном.
Как отметил зампредседателя областного правительства Роман Колесов, состояние экологической безопасности крупнейшего в регионе полигона контролируется в постоянном режиме. Там проводят разноплановые лабораторные исследования, помогающие следить за ситуацией и на территории полигона, и на водных объектах, расположенных близ него.

Каждый квартал специалисты Центра лабораторного анализа отбирают пробы в контрольных скважинах выше и ниже полигона по току грунтовых вод. Они сопоставляют концентрации загрязняющих веществ с установленными предельно допустимыми концентрациями, а также прослеживают динамику изменения концентрации загрязняющих веществ. В настоящее время ни одно из загрязняющих веществ не превышает предельно допустимые нормы ни на полигоне, ни на границе санитарно-защитной зоны.

Председатель комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Владимир Сафонов сообщил, что эксперты также провели дополнительную проверку воды в реке Нора. Результаты проб станут известны через две недели.

Известно, что до 2015 года стоки с полигона после очистки сбрасывались в ручей, попадающий в реку Нора. При этом необходимая степень очищения не обеспечивалась, что отражали результаты проверок инспекторов департамента. После проверки сброс стоков прекратили и начали применять систему рециркуляции фильтрата.

Как подчеркнула заместитель генерального директора АО «Скоково» Юлия Елизарова, благодаря этой системе удается возвращать жидкость на тело полигона, что положительно отражается на противопожарной безопасности и ускорении процесса разложения отходов, а также предотвращает попадание сточных вод в окружающую среду. В ближайшем будущем на полигоне хотят установить станцию очистки фильтрата. Средства на проект поступят за счет межбюджетного трансферта по соглашению между ярославским правительством и Москвой.
Автор: yarregion

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать