04:19
четверг,
18 апреля 2024 г.
2.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 октября 2018

В Ярославле открылась выставка, посвященная столетию комсомола

Вчера в городском выставочном зале имени Нужина открылась выставка «Дороги юности. 100-летию комсомола посвящается».
1 / 5
На выставке – документы, фотографии, комсомольские значки, две скульптуры и 52 плаката от 20-х до 90-х годов прошлого века.

- Через эту выставку, через комсомол можно увидеть всю историю страны советов, начиная от гражданской войны до конца 20 века, - подчеркнул директор музея истории города Ярославля Валерий Величко. – Но самое главное – увидеть историю городского и областного комсомола: здесь много местных материалов – ярославские лица, факты.

Именно плакаты оперативно отзывались на все события, происходившие в жизни советского народа. Плакатный образ всегда был доступен для понимания широким массам, а короткий энергичный текст-лозунг, призывающий к действию, легко запоминался. «Молодежь, на стадионы!» - этот лозунг актуален и сейчас.

История ярославского комсомола на выставке представлена фотографиями не только из архива и музеев, но и из семейных альбомов. Это позволило избежать безликости, сделав творцами истории наших земляков – ярославских юношей и девушек.

- Для меня комсомол – настоящая школа жизни, - говорит почетный гражданин Ярославля Владимир Извеков. – Меня приняли в комсомол в 1949 году, как только мне исполнилось 14 лет. Потом я стал секретарем комсомольской организации школы № 49. И комсомольский билет до сих пор со мной.

На выставке «Дороги юности. 100-летию комсомола посвящается» есть даже машина времени: на нескольких мониторах транслируются киносъемки различных событий из истории Ярославля. Например, демонстрация РКСМ, снятая в 20-е годы. Комсомольцы тогда прошли по улице Ушинского и Советской площади, по улице Стачек на Перекопе.

Выставка «Дороги юности. 100-летию комсомола посвящается» будет работать до 15 ноября.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать