19:35
среда,
24 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 января 2019

В Ярославле начали готовиться к Главной Масленице страны

Традиционный Фестиваль «Главная Масленица страны» в этом году пройдет в Ярославле с 3 по 10 марта. Откроет праздничную программу масленичное шествие, посвященное году театра.
—Стать участниками одного из самых красочных событий масленичной недели могут все желающие. Костюмы или его детали могут быть любыми: карнавальными, театральными, народными. Участвовать можно целыми семьями, компаниями, коллективами. В этом году интерес проявили крупные предприятия, которые могут тематически оформить свои колонны, — рассказала начальник управления культуры мэрии Ярославля Ольга Каюрова.

Масленичные торжества откроются на Советской площади. Там будет зажжён масленичный огонь, пройдут развлекательные программы, творческие поздравления от городов Золотого кольца. В резиденции Деда Мороза на Советской площади состоится встреча зимы и весны, Дед Мороз передаст эстафету времен года Государыне Масленице.

С 4 по 10 марта пройдут тематические масленичные забавы: конкурс бородачей, битва гармонистов, чемпионат по выпеканию блинов. На улице Кирова развернется ярмарка ремесленников. 8-10 марта на Первомайском бульваре пройдут фестивали уличной еды и уличного искусства. В сквере на Андропова состоится восьмая выставка-конкурс масленичных кукол «Краса Масленица». В кафе и ресторанах города в течение недели гостям будет предложено масленичное меню, организованы мастер-классы по выпеканию блинов.

В последний день масленичной недели,10 марта, большая развлекательная программа состоится на Советской площади, а на стадионе «Спартаковец» — спортивная. А завершится праздник сожжением масленичной куклы в парке на острове «Даманский».
Автор: city-news
Фото из архива "Городских новостей"

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать