09:54
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 декабря 2018

В «Скоково» строят комплекс по дроблению мусора: завершен первый этап

На полигоне «Скоково» подошел к концу первый этап строительства комплекса по дроблению отходов. Он появится на участке, где до этого хранился инертный материал. В данный момент завершилась укладка щебеночного и песчаного слоев, геотекстиля, подготовлены опалубки и пространственные каркасы основания. Начали заливать фундамент.
На следующем этапе пройдет устройство пола и быстровозводимых конструкций зданий из легких сэндвич-структур. После рабочие приступят к монтажу оборудования.

Работы не выбиваются из графика, их планируется завершить 25 декабря.

По словам первого заместителя директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Станислава Малыгина, проект выполняется в рамках соглашения Правительства региона с Министерством природных ресурсов России на средства, поступившие с экологического сбора. Это неналоговая выплата, которую вносят производители и импортеры товаров. В общей сложности на объект потратят 52,5 миллиона рублей. Благодаря нему удастся расширить номенклатуру перерабатываемых фракций и сократить объемы захораниваемых отходов на полигоне.

На новом объекте будет происходить переработка шин и древесных отходов, дробление стройматериалов, что до настоящего времени в Ярославской области не производилось. Вторсырье пойдет на производство песчаных материалов, щебня, щепы и резиновой крошки.

Как подчеркнул депутат Ярославской областной Думы Андрей Щенников, комплекс позволит запустить процесс безотходного производства. Это один из важнейших пунктов новой экологической политики, реализуемой по инициативе губернатора Дмитрия Миронова.

Возведение мусородробильного комплекса на территории полигона АО «Скоково» - это пилотный проект. В 2019 году на деньги экологического сбора планируется построить сортировочный комплекс ТКО с элементами для дробления крупногабаритных отходов в Пошехонском районе. Кроме того, сортировочные станции появятся в Ростовском и Первомайском районах.

В следующем году планируется закупить две мобильные сортировочные станции ТКО.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать