18:05
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 апреля 2019

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области рассказал о состоянии прав и свобод жителей региона

Жительница Переславского района лишилась возможности пользоваться банковским счетом из–за своей тезки, в отношении которой судебными приставами возбуждено исполнительное производство. Это лишь одно из 2 306 обращений, поступивших в 2018 году Уполномоченному по правам человека в Ярославской области Сергею Бабуркину.
Сегодня Сергей Александрович рассказал представителям СМИ о своей работе. В минувшем году к нему обратилось 4 113 человек. Больше всего обращений традиционно по жилищным вопросам, социальному обеспечению и доступу к правосудию. Из нового: на 4-е место по количеству обращений поднялась медицинская помощь. Жалуются граждане в основном на УФСИН и органы местного самоуправления. В частности, жители области поднимали такие проблемы, как недостаточная открытость органов местного самоуправления, плохая активность власти в вопросах расселения аварийного жилья и обеспечения льготников лекарственными средствами.

Как отметил Сергей Бабуркин, ни одно обращение не осталось безответным – всем заявителям оказана как минимум правовая помощь. Многие вопросы удалось решить. Так, например, по инициативе Уполномоченного на основании обращения статус Красных ткачей был изменен с рабочего поселка на просто поселок, в результате чего жители этого населенного пункта теперь оплачивают электроэнергию по более низкому - сельскому – тарифу.
Автор: Иван Петров

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать